MarionX

22 сентября 2016 г. 22:42

Аааааа, аааа и еще раз ааааа
*снова ужасный сумбур, глубоко извиняюсь*
Если после перечитывания первой книги я была воодушевлена, то теперь просто "дайте мне сразу Корону Дейлмарка, я хочу все и сразу!"
А все потому, насколько шикарен Митт. И Хильди. И, все-таки, Йинен. Эти настолько реалистично выписанные дети такие живые, эгоистичные и эмоциональные маленькие твари, которых хочется между собой так подружить, что сразу до гроба. Но, даже к концу книги герои все равно задаются вопросом, а подружились ли они, и ты задумываешься вместе с ними. Сама судьба Митта и его, кхем, несколько злодейское амплуа настолько оправданы, ни у кого нет нормальных родителей (один Хобин дело и спасает, но с ним свои заморочки). Сколько тут живости, яркости, несправедливости и адекватных реакций! (полнейший резонанс и настойчивое желание создавать нечто подобное. Для детей. Потому что дети те еще засранцы).
И конец совсем не такой, как я помнила. Я вообще плохо помню финальные сцены книг Дианы Джонс, но тут в моей памяти всплывал какой-то одинокий и депрессивный Митт, в окружении остальных раздраженных персонажей, и печально смотрел в закат. И потому, подобравшись к финалу, я приятно выдохнула (эх, как все неопределенно-то закончилось, а третья книга-то про Танакви, придется поумерить свой пыл). На самом деле, написано до боли проникновенно. Любовь автора к этим несчастным детям видна невооруженным глазом, и несчастны эти дети не потому, что голодают или их сильно бьют. Конечно, условия жизни Митта были не самыми приятными, но, как говорил Йинен, ведь многим жилось гораздо хуже, и мальчик это знал. А дети графа? Дети одного из этих богатых графов уж точно должны быть либо не сведущими и наивными или же просто испорченными. Но, черт возьми, если твой собственный отец всю твою жизнь был зарыт в свою собственную скорбь, жестокие родственники запугивают один другого, а всех остальных детей ведут смотреть на казнь... Ты явно не счастлив просто потому, что живешь во дворце. Ты привыкаешь сосуществовать с самим собой (ну или с братом) в своем отдельном мирке, в который почти невозможно пробиться другим людям. А еще мне вдруг подумалось, что Хильди с Йиненом-то по сути никто не воспитывал. Да все плевать на них хотели, как бы Навис ни с кем не обнимался в конце. И хорошо еще, что нормальные дети выросли, да к тому же настроенные на выживание в эти неспокойные времена.
А ведь книга-то страшная. Распадающийся Канден и разрушение смысла жизни Митта просто ужасны. Энциклопедия также не тонко намекает, что в четвертой книге все будет еще хлеще. И все это таким почти будничным тоном. Без прикрас и лишней драматичности. Просто Мильда купила очередной бочонок с устрицами (да, неспроста я в Кларе Копперфильд видела знакомые черты, тут, хотя бы, у ребенка было здравое представление о собственной матери). Просто торговка выдала мальчика, которому только что подарила оберег. Просто отец во время редкого разговора с дочерью даже не хочет отрываться от книги.
Я безумно люблю этот мир. Он настолько продуман, что тебе приходится разбираться в нем самому. Эх.
А еще энциклопедия слишком спойлерная. Слииишком. А еще мой хедканон нехило так потрескался. А еще у Хильди и Йинена к концу книги все-таки черноволосы (спасибо, мои образы снова разорвались на клочки).
Эх, в рецензиях к Дейлмарку я просто бесполезна. Он слишком прекрасен.