LissaR

22 сентября 2016 г. 19:39

Анна Коростелева знакомит нас со Школой в городе Кармартен, что в Уэльсе. Она находится как будто вне времени, также как и люди (?), ее населяющие. Эту школу нелегко найти, войти в нее, а уж тем, кому удалось это сделать, нужно еще и сдать непростой экзамен, чтобы быть зачисленным в это чудесное заведение. Книга как раз и начинается с того, что некий ученик, найдя эту школу, пытается сдать этот самый экзамен и за неимением главного экзаменатора пытается подыскать того, кто без особых придирок сможет оценить его знания. Таким образом он и мы вместе с ним знакомимся с некоторыми преподавателями Школы в Кармартене.
Школа сама по себе очень интересна. Это живой организм, состоящий из нескольких башен, каждая из которых уникальна и индивидуальна. Так, башня Феникс периодически саморазрушается, а затем воссоздает себя заново. А башня Бранвен настолько застенчива, что постоянно прячется за другими башнями, и ее нередко очень трудно найти, а если нашел и вошел в нее, то неизвестно, где выйдешь.
Преподаватели этой школы также уникальны, и их методы обучения ни с чем нельзя сравнить. Вы можете стать великим врачом под руководством Мак Кехта и Змейка, специалистом по рунам с великаншей Лютгардой, Мак Кархи преподнесет в лучшем виде поэзию народа Туата Де Дананн, профессор Финтан научит говорит с камнями. Доктор Рианнон пригласит для лекции настоящих зверей, которые расскажут вам свою версию событий. А если все это вам не подойдет, можете обратиться к приглашенному учителю из далекого Китая Сюань-цзану, с которым сможете освоить традиции и культуру прекрасного восточного народа. А во главе всего этого бедлама стоит великий и прославленный Мерлин, которого здесь мы видим немного сумасшедшим, но радеющим за свое детище, то бишь школу.
Кроме всего прочего, обучение зачастую проходит на основе реальных событий. Историю изучают на полях сражений, политику в кулуарах правителей, а болезни и эпидемии в зачумленных городах.
Так бы все и продолжалось, но тут в школу нагрянули представители Министерства образования. И началось... Трудно представить, что можно услышать от таких неординарных личностей, как профессоры кармартенской школы. Проверяющих неоднократно ставили в тупик рассказы преподавателей, которые порой не помнили года своего рождения и в каком году они находятся на данный момент. А уж от их жизненного пути волосы дыбом встают. Они даже были заподозрены в подготовке проекта об отделении Уэльса от Великобритании.
Книга, на мой взгляд, не имеет как таковой сюжетной линии. Повествование представляет собой некие зарисовки из жизни учеников и учителей, касающиеся как самого процесса обучения, так и их личной жизни. А конце мы снова видим школу, невозмутимо продолжающую свою жизнь и первокурсников, которые все же смогут доучиться положенные 12 лет и выйти профессионалами в выбранной области.
Книга написана очень хорошо и добротно. Однако, несмотря на все достоинства, читать мне было скучно, поэтому и оценка такая низкая. Но времени я не пожалела - книга была все-таки довольно занимательной.