Raija

22 сентября 2016 г. 11:47

Уфф! Разделалась с книгой и почувствовала огромное облегчение. Чистой воды сумбур. Сей роман напомнил мне похлебку для бедняков, в которую кидают все продукты, что находят дома.

В таком количестве героев, их альтер-эго и иносказаний, как в этом романе, можно запросто утонуть. Имеется, во-первых, линия главного героя австралийца Джерарда Фримана и его эпистолярной возлюбленной из Англии Алисы, а также линия матери Джерарда, ее сестры и их то ли матери, то ли бабушки, уже не рискну сказать наверняка, по имени Виола. Второй пласт событий связан с рассказами, которые писала эта самая Виола, причем герои некоторых из них вообще не связаны с главной линией, а в других, напротив, завуалированно, под псевдонимами представлены родные Виолы, причем один из рассказов представляет историю сестер (матери и тетки Джерарда), притом что был написан еще до их рождения. Герой каким-то образом связывает происходящее в рассказе с реальной жизнью и отправляется в Англию, в тот самый дом, где жили Виола, его мать и тетка, чтобы расследовать события. Ему то и дело попадаются в гигантском количестве дневники, письма и другие письменные свидетельства, проливающие свет на судьбу его матери и ее сестры.

Финал - это чистый трэш, я думала, только в латиноамериканских сериалах могут быть такие персонажи))

Увы! В книге я нашла только одну устрашающую сцену, причем в рассказе Виолы, не связанном с сюжетом. За событиями мне было скучно следить, я считаю чтение этого романа потерей времени, коммерческим пшиком. Разводят нашего брата...

Для ценителей жанра.

Книга прочитана в рамках игры Мужчина и женщина. Тур четвертый