pozne

22 сентября 2016 г. 11:41

5 Не рецензия. Личное.

Внутренняя переписка
КОМУ: Сильвии Баррет, комната 304.
Дорогая Сил!
Мне тут на днях посчитали мой педагогический стаж. Конечно, не круглая дата, но впечатляет. Скажу честно, мысль покинуть своё привычное место работы возникала не раз и по разным причинам. В основном по финансовым. В итоге, пережив многие трудности, внутренне опустошение и профессиональное выгорание, осталась там же, где и начинала. За эти долгие годы я поняла одно – лучше моей работы нет на свете. Трудно? Очень. Мои «детишки» точь-в-точь как Ваши – своеобразные, неадекватные, невыносимые, интересные, брошенные, запущенные, сумасшедшие, противоречивые, в чём-то одинокие, на что-то озлобленные, доверчивые. Любимые.
Главные трудности начинаются в работе с администрацией, вышестоящим департаментом, когда выполняешь бессмысленную бумажную работу, занимаясь пусканием пыли в глаза. Уж тут Вы меня понимаете.
Я однажды сменила место работы (не форму), перешла, так сказать через дорогу. В прямом смысле. Колледж, где теперь работаю, находится через дорогу от школы, где я начинала свой педагогический путь. К счастью, наш колледж отличается от вашего, престижно-американского, у нас «ОО» на каждом шагу. Но именно они и держат меня, крепко держат за душу.

КОМУ: Белл Кауфман
Дорогая Белл!
Я просто обалдела, когда узнала, что вы прожили 103 года. Хотя почему же обалдела, я же знаю причину – работа учителем в средних школах, преподавателем в университете. Самая тяжёлая работа дарует вечную молодость.
После прочтения Вашего предисловия к книге, я не совсем была готова к тем эмоциям, которые накрыли меня с головой. Ничего не понимающая в самом начале, утонувшая во всех этих записках, циркулярах, бланках, формулярах, уведомлениях (хотя вот же закалена составлением ежемесячных отчётов), я просто срослась с книгой. Как в зеркале, я увидела и себя, и своих учеников, и наши общие проблемы. Вы создали замечательный образ молодой, неопытной, но ищущей учительницы. Сквозь него чётко просвечивает боль и американской школы 60-х годов, и современной русской школы. Мы всё так же продолжаем бежать вверх по лестнице…
В предисловии Вы обещали мне много смеха, ссылаясь на опыт чтения других людей. Я же больше плакала. Над связанными руками учителей, над судьбой многих учеников, над сложным путём их становления. Над потерями. Душевными травмами. К моему немаленькому педагогическому стажу прибавился огромный и небесполезный опыт, почерпнутый из Вашей книги. И всё же это были слёзы радости и восторга. Вы подарили мне безумно позитивные и удивительно счастливые моменты. Главное достоинство Вашей книги – искренность, неподдельность детских чувств и переживаний главной героини. А ещё общий дух, атмосфера – в каждом слове, в каждой ситуации чувствуется любовь к ученикам, к своей работе. В ней живая правда учеников и учителей.
Первый год в школе изменил не только жизнь Сильвии Баррет, но и саму Сильвию. Ваша книга показала мне, что я ничего не хочу менять в своей жизни.
И теперь каждое утро, как молитву, я произношу фразу: «Пусть это вдохновит меня на подвиг»

Безумно, безумно благодарно игре "4 сезона" и Ly4ik__solnca за совет.