22 сентября 2016 г. 09:09

Купила этот сборник рассказов из-за Джоанн Харрис и интересного названия. Честно говоря, разочаровалась и в том, и в другом...
Безликие. Дж. Харрис 2½ из 5
Печально, но вообще не зашло. Чего-то не хватило. Мне показалось, что здесь была попытка закоса под Рэя Брэдбери. Не получилось.
Гиньоль. Ким Ньюман. ½ из 5
Читая этот рассказ, я застопорилась и вообще хотела книгу бросить. Вообще. Ничего. Глупо и пусто.
Забвение. М. Грей. 4 из 5
На фоне остального этот рассказик о современных ведьмах смотрится довольно выгодно. Хотя ничего выдающегося, в целом.
Кошмар. Р. Кэмпбелл. 3½ из 5
Тоже сойдет) Непонятное место, странные люди, намеки на что-то страшное. Действительно, напоминает кошмарный сон.
Одержимость. Р. Оливер. 3 из 5
Свихнувшийся фотограф, фотоаппарат, забирающий души - что-то в стиле Несущего смерть С. Кинга. Ничего так. На троечку.
Опустошение. Лиза Татл. 2½ из 5
Я бы назвала это случаем коллективного бреда, когда в группе людей один действительно больной шизофреник, и он инициирует окружающих...
Посмертие. М. М. Смит. 2 из 5
Ну название как бы намекает. Никакой интриги, все понятно с самого начала.
Потрошитель. А. Слэттер. 3½ из 5
Ничего не могу с собой поделать, люблю Джека. Сам рассказ проходной, но за тему плюс, и еще один - за женский пол главной героини. Да и написано не так уж плохо.
Проклята. Р. Ширман. 3 из 5
Рассказ о мертвых клоунах. Казалось бы, звучит многообещающе. Но нет, к сожалению...Чего-то не хватило.
Разложение. М. Сэмюэлс. 1½ из 5
Невыносимо, неприлично скучно.
Страх. К. Баркер. 1 из 5
Видимо, это была попытка написать микро-рассказ, долженствующий вызвать ужас у читателя. Но опять же, не получилось. Ну вот почему так?
Холод. Пэт Кэдиган. 2½ из 5
И снова, и опять. Взята вроде не такая уж заезженная тема, но не получилось раскрыть ее полностью, наполнить жизнью. Очень, очень жаль.

Есть еще что-то вроде Пролога - Библиотека окаянных и Эпилог. Это вообще лучше не читать, потому что смешно и глупо.