21 сентября 2016 г. 23:36

Я думаю, что Питер Уоттс не просто так борется в моей голове за звание самого лучшего современного фантаста. Редко попадаются такие сборники, от которых сложно оторваться. И тем более редко бывает, когда запоминаются практически все рассказы в сборнике. Больше всего понравились:
"Ничтожества" - дань уважения любимому многими фильму "Нечто", более всего известному в исполнении режиссера Джона Карпентера. Это попытка посмотреть на ситуацию с противоположной стороны - глазами инопланетного миссионера, желающего поделиться с человечеством прелестью трансформации биомассы. Человечество, впрочем, не оценило.
"Слово для язычника" - исполненная воистину вархаммеровским пафосом история о том, как с помощью Святого Духа изгоняют бесов из настоящих воинов света. Впрочем, может и не совсем бесов. Да и Святой Дух вызывает некоторые вопросы.
"Дом" и "Ниша" - они, в принципе, про одно и то же: зарисовки к небезызвестной трилогии рифтеров - такие же атмосферные, давящие и бесперспективняцкие. Самокопание и уже знакомые персонажи в комплекте.
"Гром небесный" - погодный постапокалипсис. Представьте себе, по небу плывут тучи-убийцы и облака-разведчики, а ураганы в прямо смысле слова охотятся на людей. История о том, что может случиться, если довести природу настолько, что она захочет смыть с лица земли человечество.
"Повторение пройденного" - о том, как научить непутевого внука уважать историю с помощью передачи памяти. Посттравматический синдром обеспечен.
И несмотря на то, что я остановилась именно на этих рассказах, остальные ничуть не хуже. Как я уже сказала, это один из самых удачных фантастических сборников рассказов, которые я читала. Уоттс тащит, не сомневайтесь.