Tarakosha

Субъективная попытка объективности

21 сентября 2016 г. 21:37

3 Знать и помнить..

Как-то совершенно случайно наткнулась на упоминание об этой книге и занесла в вишлист, где она долго и пребывала, ждала своего часа. И если-бы не аудиокниги, может, ещё долго не случилось-бы прочтения.
Свою главную книгу автор начал писать в четырнадцать лет, когда вместе с матерью, дедом и бабушкой остался в оккупированном немцами Киеве в 1941 году, просто записывая в тетрадь все, чему сам был свидетелем и свои мысли и чувства по этому поводу.
Долгое время считалось , что в Бабий Яр был местом расстрела евреев, но, как оказалось, евреев там от общего количества расстрелянных не наберется и половины. И разве это имеет принципиальное значение ? Суть в том, что там расстреливали людей, всех , не глядя на национальность, возраст, вероисповедание. Начали с евреев, а продолжили уже всех подряд.
Книга представляет собой текст, состоящий из нескольких слоёв. Первый слой — обычный шрифт, то, что было напечатано после цензуры. Курсив — то, что цензурой было вычеркнуто. А в квадратных скобках добавлены поздние мысли автора. И вот эта многослойность очень осложняет всё дело, мешает должному восприятию текста, ломает целостность картины, не позволяет взглянуть беспристрастно , так как в книге слишком много чувств самого автора , побитого государством, потрёпанного жизнью, на впечатления подростка ложатся мысли взрослого человека, столкнувшегося с государственной машиной, которая беспощадна к инакомыслящим. Отсюда рваный неровный текст и его неоднозначность .
Конечно, сама по себе история Бабьего Яра вызывает не только интерес, сочувствие, возмущение, ( и здесь рассказ очевидца тех событий очень важен и уникален ) но снова и снова заставляет задуматься о том, что несмотря на многочисленные миллионные потери, целенаправленное уничтожение целых народов, люди ни чему не учатся, продолжая всё так -же убивать друг друга за мнимые идеи, предавать за гроши и ненавидеть только потому, что человек другой веры. И чем дальше от нас та война и те события, тем скорее стирается память о том лихолетье. А этого не должно быть. Нужно знать и помнить, что было и как . Какой ценой, как бы пафосно это не звучало, достался мир и жизнь на белом свете. И такие книги, как эта, заставляют вздрогнуть, вспомнить и не забывать.
Параллельно с историей Бабьего Яра автор рассказывает свою личную, полную лишений, тревог , голода и холода и вызывающую сочувствие и жалость историю. Понятно, что автору, будучи свидетелем и участником событий, трудно сохранять объективность. И его попытка рассказать всё без утайки, не скрывая каких-то нелицеприятных моментов, как и сама его исповедь, заслуживают по меньшей мере уважения. Несмотря на то, что многие его предложения и высказывания вызывали, по меньшей мере, недоумение, не берусь судить, потому как "все крепки задним умом". И неизвестно, как-бы каждый из живущих повёл себя в те страшные годы. Но в любой книге, на мой взгляд, позиции автора должно быть как можно меньше.
И несмотря на все неоднозначности и нюансы, книга как документ , свидетельство трагедии обязана жить и быть прочитанной.

Вот за это тебе большой такой и жирный плюс!) Потому как некоторые, бывает что, мысли автора возводят в великую истину и только. Я сейчас не только про эту книгу, а и про другие книги подобного плана, про те события.

Как говорится: истина где-то рядом. ..

Правильно говорится.

Плюсуюсь к твоим словам!)

Ой какая ты милаха теперь))

Плюсуюсь к милахе)

И я плюсуюсь. ))

ну всё... засмущали)))))

Порадовать хотели.))

А я рада, Танюш))) Очень :)))

))).

мр мр мур)))

мр, спасибо! :)))

мр))

Я за такие книги редко когда берусь... Не каждый сможет читать об этом.

Возможно, Анют. )

Да, тяжелая тема...

Но необходимая...(

Тяжело читать такие книги, но нужно. Отличная рецензия, Танюш!

Маша, спасибо. )) Согласна с тобой полностью. )

у меня тоже давно в планах, надеюсь я на нее настроюсь и прочитаю.
Тань, начала читать Обитель

Насть, ты молодец какая ! И как? А я подбивала всех и даже еще не приступила. По играм читала. А эту книгу, конечно, обязательно надо настроиться .)

ну я только на 50-ой стр. пока не знаю. но с автором я знакома, так что верю в лучшее)
я сейчас медленно читаю, так что ты меня еще и перегонишь))

Совсем не уверена. Ну ладно. )) Главное, прочитать и поделиться впечатлениям. )

конечно)

Настюш, ты меня прости.)) Не уверена, что у меня получится в ближайшее время взяться за Обитель. (( Хочу закрыть игры и Флешмоб. Но не буду откладывать в долгий ящик.))

ничего страшного) прочитаешь позже)

))).Спасибо за понимание. )

ты прям как не родная)))

Дай обниму. ))