wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

20 сентября 2016 г. 21:52

4 Если клан держится заодно, его никогда не сломать.

«Кто намерено пугает людей? Кто использует страх таким образом? Тот, кто раньше сам его испытывал. Тот, кто знает, как он действует, знает, что он вправду действует».

Любовь к скандинавской литературе непоколебима вот уже лет семь. Увидев новый роман от шведских писателей, я сразу же взялась за него. Прочитав аннотацию, я подумала, что это очередной типичный детектив, в котором нужно будет следить за расследованием полицейского, симпатизировать ему, испытывать неприязнь к этим жестоким парням, у которых насилие в приоритете. Мнение, как выяснилось, было ошибочным. Эта книга о семье.

Уже с первых глав становится ясно, что хладнокровное насилие и главные герои не равнозначны друг другу, напротив, они сами стали жертвами. Сначала всё довольно просто: глава семьи вызывает сильную неприязнь, ведь как можно испытывать какие-то другие чувства к человеку, который вламывается в квартиру к своей семье и чуть не убивает свою жену; к братьям, в частности к старшему, Лео, испытываешь симпатию; Джон Бронкс, который в этой истории является тем самым полицейским, вообще ничего не вызывает, поначалу кажется скучным и не столь важным персонажем. Так было где-то до середины книги, а потом всё стало кардинально меняться. Ты начинаешь проникаться историей полицейского, который в детстве сталкивался, как и главные герои книги, с домашним насилием. Испытываешь тревогу по отношению к Лео, видя, как в нём проскальзывают поведенческие нотки отца, чувствуешь, как начинаешь отдаляться от этого героя в эмоциональном плане, напрягаешься каждый раз, когда он на грани, ожидая, что вот сейчас он точно совершит что-то непоправимое. И так со всеми героями, даже Ивану уже в самом конце начинаешь сопереживать, видя, как всё-таки сильно он любит своих детей, пусть эта любовь и больная. Именно это в романе и цепляет. Никого из героев нельзя классифицировать как плохого или хорошего, в каждом из них проглядывается и что-то светлое, и что-то тёмное. Да, ты понимаешь, что то, что творят братья, противозаконно, нельзя оправдывать то, что они грабят банки и наносят психологические травмы людям, которые оказались случайными свидетелями их преступлений, ты осознаёшь, что Лео мог остановиться, пока был шанс, но ты всё равно сопереживаешь, сочувствуешь всем героям. Читая главы Бронкса, который медленно, но верно приближался к ним, невозможно чётко понять, что ты чувствуешь, хочешь ли ты, чтобы он поймал их. Наверное, поэтому последние сто страниц дались мне с таким трудом. С самого начала я прекрасно понимала, чем всё закончится, однако всё равно было тяжко столкнуться с такой концовкой. Книга была дочитана сегодняшним утром, но мне до сих пор тягостно. Это не та светлая грусть, которая порой оседает на сердце после прочтения хорошей книги, это... другое.

Трагедия семьи Дувняк в том, что отец пытался научить своих сыновей, в частности Лео, той правде жизни, которой сам следовал: не стой в стороне, когда до тебя докапываются, бей первым; твои братья – это твоя семья, вы всегда должны быть заодно, тогда вас не сломать. И ведь если бы Феликс и Винсент не отказались, если бы они согласились пойти на десятое ограбление вместе со старшим братом, наверняка у них бы всё получилось. Если бы клан не распался, они бы выстояли. Только вот я не думаю, что всё закончилось бы хорошо. В Лео уже прослеживалось самое страшное – жажда; его уже нельзя было остановить, ему было мало, он хотел всё больше и больше. Даже если бы он смог организовать самое крупное в истории ограбление с выручкой в более чем пятнадцать миллионов крон, он бы всё равно не остановился.

Эту книгу сложно назвать выдающейся, многим она, я думаю, покажется слишком затянутой, но я осталась довольна. Помимо всего прочего, очень интересно следить именно за процессом ограблений, ты начинаешь по-настоящему волноваться за главных героев, не терпится перевернуть страницу и узнать, что там дальше. Ну и сама идея того, что история основана на реальных событиях, привлекает, правда, я пыталась найти хоть что-то похожее в интернете, прочитала столько историй ограблений в Швеции, но так ничего и не нашла... Впрочем, если подумать, это не играет особой роли. Кто знает, может, столкнувшись с реальной историей, впечатление о прочитанном испортится. Дочитывая книгу, я поймала себя на мысли, что не особо и хочется узнавать о том, что реальные прототипы героев до сих пор сидят в тюрьме, отбывая заслуженное наказание, что вряд ли они когда-нибудь выйдут, так как их преступления были действительно тяжкими. Хочется закрыть книгу, помнить последние слова Лео и нести эту историю с собой.

«Каждый из них сидит за своей запертой дверью. Они не вместе. Но будут вместе, позднее. Так бывало всегда. Если не думать временем и не считать его. Если сейчас – это тогда, а тогда – это сейчас».