20 сентября 2016 г. 16:09

Аннотация совсем ни о чём не говорит. Теги обещают "воспоминания" и "детство", на это я и купилась. Рецензии читать не стала, а не помешало бы.
Эту книгу не назовёшь милой, доброй, уютной, забавной. В одной рецензии вспомнили Джеральда Даррелла - действительно, "Сидр и Рози" совсем из другой оперы. Текст плотный, насыщенный, прозрачность и лёгкость ищите в другом месте. Не в плохом смысле, но некоторые обороты мне показались чересчур усложнёнными, и уж точно автор писал не для детей. О детстве - да, о взрослении, о старой английской деревне, которой давным-давно уже нет. Кстати, ностальгии в книге на удивление мало. Деревня описана как она есть (была), со всем хорошим и плохим, и некоторые моменты просто шокируют. Тем интереснее, на самом деле. Главное, "Сидр и Рози" заметно выделяется из привычного ряда "воспоминаний о детстве". Не могу вспомнить ничего похожего, разве что "Долина Иссы" Чеслава Милоша.
Ещё одно открытие, книга, которую хочется рекламировать. Жаль, я не нашла больше книг Лори Ли, да на русский почти ничего и не переведено.

Собери их всех!