19 сентября 2016 г. 17:13

-У вас когда- нибудь так бывает, что вы спускаетесь во время воздушного налета в открытую могилу, задаваясь вопросом: "И почему я не остался в постели?"

Как же здорово было вернуться в мир странных детей, и как грустно то, что мне снова не подобрать слов и не рассказать об этом.

Если первый роман был знакомством с невероятной компанией странных, а рассказчик, Джейкоб, оказался гостем в их мире, то теперь акценты расставлены совершенно иначе. Вся сюжетная линия второй части - не история острова, не сказки и легенды (Что мне, вообще-то, очень даже нравилось), а экшен и спасение мира от великой беды, смешанный с обычными для YA темами подростковой любви, жизненного выбора, чести. Читается легко и интересно, но, увы, меня не покидает ощущение, что вторая часть покоряет остаточным эффектом от успеха первой книги. Такое ощущение, что мир-то родной и знакомый, но как-то тускнеет, угасает, и уже не вызывает прежнего восторга. И мне, конечно, понравилось, но по сравнению с безумной влюбленностью в первую часть - не то. Похоже, кто-то слишком многого ожидал, чтобы потом разочароваться.

Не знаю, не знаю, не знаю.

Все еще люблю большинство героев, переживаю, и третью часть обязательно буду читать. Но кажется, что дальше - хуже. Только бы Риггсу хватило сил вовремя остановиться.