19 сентября 2016 г. 11:14

5 Детеныш трилунного мира

Эту книгу я читала еще во времена прошлогоднего шорта издательства Росмэн, и среди прочитанного она входила в тройку моих фаворитов. И это было большим счастьем, когда мои симпатии совпали с мнением жюри, и книга заняло второе место в конкурсе – и теперь ее можно, бумажную, подержать в руках.

Затягивающая история, где столько много неизведанного, что за первую часть и не охватить (Трилунье серийное, что опять же – счастье-счастье-счастье). Честно, влюбило в себя не сразу. Где-то до середины истории я шла по ней медленно. Но потом наступил переломный момент, когда все начало ПОВОРАЧИВАТЬСЯ: когда прошедшие события ты теперь осознавал под другим углом и понимал, насколько там все закручено и СЛОЖНО, и это снова СЧАСТЬЕ. Больше этот мир меня не отпускает.

Продуманный сюжет. Глобальность мира, который, что ожидаемо, в первой книге еще не смог полностью раскрыться, а значит, впереди нас ждет много интересного. Уникальные (как бы заезженно и непрезентабельно это слово ни звучало, но суть передает именно оно) идеи – и их не одна-две, а больше, обычно авторы боятся впихивать столько в подростковую литературу (да и в литературу вообще), а тут – пожалуйста, напитывайтесь, наслаждайтесь. Противоречивые, многогранные и эмоциональные герои – они раскрываются не за одну главу, и даже не за две, некоторым всей книги мало, чтобы можно было их понять (к примеру, у меня так с одним из злодеев – кстати, и злодеев тут несколько, и не всех можно под эту «правду» подвести, так как чувствуется мощная подоплека их действиям). Чуждый и привлекательный трилунный мир, жизнь в котором для Карины все равно опасна – но мир продолжает притягивать. Неоднобокие отношения, поданные через призму ЖИВОТНОГО (у нас же волки, да?), осторожно и наполнено. ИНТРИГИ, в которых, черт возьми, я до сих пор не разобралась, потому что мыслит трилунный мир КАК-ТО ИНАЧЕ. И это супер. Это все один большой супер.

А еще тут такой продуманный язык, что я в нем купалась с первых строчек. Еще бы, когда пишет книгу филолог :)

Эта книга – одна огроменная рекомендация. Новое слово, которому наконец-то дали прозвучать. Бегите читать и наслаждаться!

P.S. Название рецензии - отсылка к авторскому названию книги. И для меня это еще одно доказательство, что каждое слово в ней имеет свое значение.