natali-zhilina

19 сентября 2016 г. 11:01

5 Да уж, чего тлько не творится в укромных уголках Центральной Англии!

Давно я не ставила прочитанному пять звезд. Оценка, конечно, субъективна, но произведения такого плана - это именно оно, - то, что я перманентно ищу в рецензиях, отзывах, аннотациях. К сожалению, преимущественно тщетно. А уж коль нахожу - восторгу нет предела. Конкретно в этот роман, на мой взгляд, добавлены все необходимые ингредиенты - пасторальная сельская Англия, герои, наделенные некими способностями, травы, рецепты и волшебство. Немного смутили наркоманско-грибные сцены с главной героиней, зато праздник "Урви заячий пирог и пни бутылку" - это цимес.
Имя главной героини - говорящее. Осока - понятие неуловимо связанное с фольклором, преданиями, чем-то загадочным и неизвестным. Я считаю, что выбранный вариант перевода очень удачен, как имя собственное ботаническое название звучит отлично, вписывается в контекст.
Удачен образ Мамочки - через него раскрываются темы загадки, даже мистики материнства, рождения человека на свет. И, конечно, проблема двойственности человеческой натуры - когда "и хочется и колется". Все хотят помощи в трудную минуту, настоящей, квалифицированной, - такой, которую не могут оказать большинство дипломированных специалистов. Вот поэтому люди охотно обращаются к Мамочке, мудрой и ведающей. Но все боятся этого знания - ведь главная сила Мамочки - не в кореньях и травах - а в знании человеческой натуры, она видит всех насквозь. И это порождает агрессию. У тех, кому есть, что скрывать. Но, к счастью, таких оказалось меньшинство - герои романа очень порядочные и отзывчивые люди.
В целом, чудное произведение. Оно напомнило мне романы Сары Эдисон Аллен "Садовые чары" и "Бегущая за луной". которые я считаю практически эталонными в подобном жанре. От таких книг становится тепло на душе.