18 сентября 2016 г. 15:42

5 Очень светлая книжка про Темный путь.

. Герои, словно во сне, как из комнаты в комнату, проходят по бесконечной анфиладе миров, расположенной - где? В Космосе? Во Вселенной? Движутся вперед, к своему спасению, главным условием которого является придти к нему вместе. Поэтому всю дорогу они поддерживают и спасают друг друга. Тем не менее, попытки кого-то из героев оторваться встречаются каждый раз с пониманием. Создается впечатление, что герои всегда готовы понять и простить друг друга, на том просто основании, что и сами они не ангелы. Но и не злодеи. Просто каждый из них такой, какой есть. Одному свойственна тяга к постоянным побегам, другой - потребность манипулировать людьми, третьего профессия превратила в циника, утратившего представление о ценности человеческой жизни. И все они, без сомнения, законченные эгоисты. Даже потерявший возлюбленную Хирург оплакивает в первую очередь собственную загубленную судьбу.
В пути герои меняются. Учатся управлять своими страстями, начинают думать о других прежде, чем о себе. Для этого им приходится пережить страшные приключения, несколько раз предстать перед лицом смертельной опасности. Причем смерть в этом фантастическом мире оказывается вполне реальной.
Повествование выдержанно в спокойной, слегка отстраненной манере. Так, что о самых ужасных ужасах можно читать не зажмуриваясь от страха, а в самых патетических местах не плакать от умиления. Мир такой, какой есть, какой бы он ни был фантастический и волшебный.
Впрочем, каждый из миров этой книги предстает перед нами вполне живым и реальным, так что в конечном итоге наш собственный мир, в который герои так рвутся вернутся кажется ничем не отличимым от прочих. Такая же фантастическая реальность, если как следует вдуматься.