18 сентября 2016 г. 13:04

Селестина живет в мире подобном нашему. Единственное отличие - Трибунал. Это некий институт, расследующий этические и моральные преступления: неверные решения, ложь, попытки обокрасть общество, измены и неспособность идти в ногу со временем. Трибунал был создан после тяжелейшего экономического кризиса, который произошел из-за неверных решений и поступков людей, находящихся на руководящих должностях. Отныне, все, кто нарушат этические нормы будут наказаны Клеймом. Люди с этим знаком становятся изгоями, общество более не принимает их, Заклейменные живут по особым строгим правилам: комендантский час, особая диета, отказ от удовольствий и алкоголя, запрет собираться в группы более двух человек и прочие ограничения. Но Селестина никогда не получит Клейма, она идеальна и верит в силу и справедливость Трибунала. То есть верила до тех пор пока ее соседку и учительницу по музыке не Заклеймили по необоснованной причине. Это событие породило семя раздора в юной голове, семя прорастало и однажды дало плоды. Селестина помогла старику, он задыхался и кашлял, и девушка помогла ему сесть. Все бы ничего, но старик был Заклеймен, а за помощь ему подобным наказывают Клеймом. Так Селестина из идеала в односчастье превратилась в порок.

Знаю, что многие читатели негодуют по поводу сюжета. Они говорят о том, что он однотипный и шаблонный. Да, с этим сложно поспорить, но я списываю это на особенность жанра и целевую аудиторию. Все-таки все подростковые книги похожи друг на друга. Но данное произведение все же не худшее в своем роде. Лично мне и мир, и герои, и различные перипетии были очень интересны. Не зря я "проглотила" всю историю за один день. Мне очень понравилось, как прописана психология людей. Их реакция на Заклейменных, их поступки и мнения до заклеймения главной героини и после. Уверена, что продолжение читать буду, и очень надеюсь, что оно окажется не хуже первой части!