17 сентября 2016 г. 20:04

Интересная книга, заметно отличающаяся от основного цикла о Фандорине. Акунин умело закрутил связь Эраста Фандорина с его предками и потомками, но эта нить, возникшая в самом начале книги, в дальнейшем беспросветно сгинула и потерялась в веках.
Повествование ведется от двух лиц - Николаса Фандорина и Корнелиуса фон Дорна. Корнелиус жил в 17 веке, был капитаном и он то как раз и обнаружил некую тайну, скрытую в Московии. Он оставил загадочное завещание, которое волею судьбы попало к Николасу Фандорину, живущему спустя несколько веков.
Мои впечатления о книге достаточно противоречивы. Безумно понравились части, в которых идет речь об относительной современности, о Николасе, о его взаимоотношениях с Алтын, Сосо, Шуриком и многими другими. Очень интересно, как благородный англичанин путешествует по Москве и осознает, что же такое настоящая Россия. Тут и юмор, и непереводимая игра слов - весело,в общем.
А вот часть о Корнелиусе была скучновата, за что и снизила оценку. Никакой динамики, только изредка бывали интересные момента, например, когда Корнелиус и аптекарь полезли в дом митрополита. Эти две части как будто писали разные люди, и такая разница сильно испортила общее впечатление.
Цикл продолжу, потому что идея в целом-то неплохая, хотя, как по мне, можно было бы и обойтись без маркетингового "обзывания" Николаса - Фандориным. И без того, скорее всего, книга бы заинтересовала знакомых с творчеством Акунина читателей.

Прочитана в рамках игр "5В3Т" и "Собери их всех!" в дуэли.