sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

17 сентября 2016 г. 19:59

5 «Русский с длинной бородой, который знает, как вырастают горы».

Экспедиционные дневники Григория Ефимовича Грумм-Гржимайло предваряет внушительное предисловие от издателя, подробно рассказывающее не только о происхождении автора, о всех его экспедициях, основных вехах его жизни, но и об интересах Российской империи в Центральной и Средней Азии, о предпринятых ранее действиях по изучению этих территорий, о факторах, позволивших осуществить научные проекты Григория Ефимовича (благоприятная для землепроходцев внутриполитическая обстановка, поддержка Русского географического общества Великим Князем Николаем Михайловичем, финансовая помощь графа Шереметева).

Беря в руки книгу, вышедшую в серии «Великие путешествия», стоит знать, что на самом деле, в ней представлен всего лишь сокращенный вариант масштабного изыскания "Описание путешествия в Западный Китай", изданного в трёх томах Императорским русским географическим обществом в 1896-1907 годах. Так что, если желаете более острых и полных впечатлений, попробуйте поискать этот труд в старейших библиотеках. Я же, из великого любопытства, сунула нос на сайт Ленинки и, о чудо, нашла в свободном доступе (экран расцелован, слеза пущена) оцифрованный трёхтомник на пожелтевшей бумаге, с «ятями и ерами». Посему читала первое и последнее («усекиренное») издания параллельно, и пусть я потратила три недели на борьбу со старой орфографией, глазоломной пожелтевшей/порозовевшей бумагой и выцветшим текстом, но зато какое наслаждение я получила от старых фото, карт и обилия интереснейшей информации.

Ну что сказать, весьма грустно, что обрезали труд Грумм-Гржимайло не просто сильно, а практически оставили от него только самый краешек вершков, напрочь избавившись от корешков, А именно, от:
- большей части повествования;
- множества приложений со списками и характеристикой собранных материалов;
- указателей географических объектов;
- характеристик исследованных горных высот;
- отдельных приложений-описаний проделанной геодезической и астрономической работы экспедиции;
- половины этнографического материала, который просто выброшен – это вообще форменное безобразие!

Удивительно, что очерк об уходе алтайских староверов в Китай оставили. Поразило, что в книге-новоделе часть представленных гравюр взята, за каким-то лихом (очень хочется грубо спросить издателя «нафигась?!»), из трудов иностранных путешественников и миссионеров (вроде Генри Лансделла), но при этом опущено множество гравюр и фотографий из первоисточника. Единственный плюс нового издания – это общедоступность в плане легкого восприятия изложенного и наличие современных фотографий описываемых мест, позволяющих сопоставить произошедшие за столетие изменения… Ну, поворчала, и хватит…

Григорий Ефимович, обладавший незаурядным литературным талантом, чрезвычайно увлекательно рассказывает о своём путешествии в Западный Китай. Ему было всего 29 лет, а его брату Михаилу - 28, когда они совершили невозможное – побывали в закрытых для белого человека уголках Поднебесной, совершили ряд шагов, о которых ранее маститые исследователи Императорского географического общества и заикаться не смели, а уж материала, собранного ими, хватило на то, чтобы впечатлить не одну сотню ученых умов.

В состав экспедиции, продлившейся полтора года, входили всего двое ученых - братья Григорий Ефимович и Михаил Ефимович Грумм-Гржимайло, два переводчика и семеро казаков. Казалось бы, слишком мало профессионалов для того, чтобы совершить настолько масштабное путешествие, да еще и собрать разноплановый «богатый улов». Однако, братья Грумм-Гржимайло были не простыми путешественниками-географами, оба - ученые-энциклопедисты, способные заменить собой большой научный штат исследователей, оба одержимы наукой и страстью к странствиям.

Экспедиция братьев Грумм-Гржимайло преодолела 7250 км, собрала богатейший этнографический материал о жителях Западного Китая; составила обширнейшие коллекции насекомых (около 35 тысяч экземпляров), птиц (более тысячи), млекопитающих, пресмыкающихся, рыб; создала полно отражающие флору исследуемой территории гербарии и вывезла огромное количество образцов горных пород. Я даже представить не могу, как столь малый экспедиционный караван мог перевезти в целости и сохранности все эти материалы, уже не говоря об их систематизации.

В Урумчи на северных склонах Тянь-Шанских гор экспедиция получила долгожданное разрешение на посещение священной горной системы Богдо-Ола («Божьего трона») и красивейших бирюзовых озер, куда ранее не ступала нога европейца.

Путешественники прошли по землям оседлых тангутов, изучили центральную Джунгарию, Турфан, горы Чоль-Даг, побывали в Хамийском княжестве, перешли через Хамийский оазис, исследовали горы Тянь-Шань, Нань-Шань (Южные горы), Сининские горы, долины реки Хый-хэ, Су-лай-хэ, часть реки Хуанхэ, часть пустыни Такла Макан, озеро Куку-нор,…

Экспедицией Грумм-Гржимайло было сделано множество открытий в сфере географии, биологии, геологии, метеорологии. И среди важнейших географических открытий – обнаружение и описание Люкчунской (ныне Турфанской) впадины, являющейся третьим из самых низких участков суши на Земле, соленого озера Броджанте, и нагорья Бэй-Шань (Северные горы).

И если бы не смертельная болезнь одного из казаков (гангрена), то возможно, экспедиция и не повернула бы домой, не завершила свой путь так скоро, и сколько еще открытий удалось бы сделать…

P.S. Отличная оценка проставлена первоисточнику, новому изданию – синюшная троечка.

Далее ну очень малая часть фотографий не вошедших в новое издание + обложка и посвящение из первого издания

картинка sher2408
Второстепенный состав экспедиции: артиллерист Матвей Жиляев, казаки – Иван Комаров, Андрей Глаголев, Иван Чуркин, Матвей Комаров, Петр Колотовкин (умер во время путешествия) и Михаил Фатеев; переводчики - сарт [узбек] Ташбалты Иссыман-Ходжаев и текесский калмык Николай Ананьев.
Дикая лошадь
картинка sher2408

Книга прочитана в ожидании будущего МФМ-19 клуба книгопутешественников и в рамках 49-ого тура флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию!"