17 сентября 2016 г. 16:52

Война казалась далекой, как футбольный матч в чужом колледже

Когда я начинала читать этот сравнительно небольшой роман, то никак не ожидала, что процесс растянется на два месяца. Я фактически заставляла себя браться за него снова и снова. И дело было не только в том, что мы с моей коллегой решили читать его параллельно, нет, мне на самом деле нравилось, какие ощущения он у меня вызывал (по крайней мере, первая половина)… но стоило закрыть книгу, я могла найти тысячу и одну причину не открывать её вновь.

При этом ещё до начала чтения я умудрилась проспойлерить себе финал, поэтому все 250 мучительных страниц стали для меня своего рода незнакомой дорогой к уже известному пункту назначения. «Прощай, оружие!» - роман о человеке на войне, который превратил меня в человека, ступающего словно по заминированным страницам.

Несмотря на то, что у меня практически сразу возникло нестерпимое желание пропускать военные эпизоды (как делают школьницы, читающие «Войну и мир»), я не поддалась ему, и моей наградой стала открывшаяся мне совершенно с другой стороны Италия – израненная войной и одновременно не верящая в нее до момента, когда стало слишком поздно. Невероятно колоритные второстепенные персонажи (Ринальди, особенно, Ринальди!), каждый из которых стоит главного героя, который мне, к слову совсем не пришелся по душе. Человек, оказавшийся на чужой для него войне по собственной прихоти, плывущий по течению, попадающий в водоворот и утягивающий за собой ни в чем не повинных людей.

Не менее неприятное впечатление оставляет после себя Кэтрин, которая настолько растворяется в любимом мужчине, что быстро перестает существовать как отдельный персонаж. И именно из-за этого, как мне показалось, оказывается смазанным финал. Я настолько разочаровалась в ней за время повествования, что почти никак не отреагировала на развязку, что, в общем-то, для меня не характерно.

Да и вообще вся вторая половина романа настолько сумбурна и теряет связь с действительностью, что хочется открыть начало и убедиться, что читаешь то же произведение. С одной стороны, антивоенные настроения ясно слышны в романе, но одновременно с этим о войне ближе к концу уже почти никто и вовсе не вспоминает. Герой в финале, конечно, приходит к мысли о неотвратимости и бессмысленности человеческой смерти, но уже по совершенно другому поводу.

Словом, я так до конца и не решила для себя, понравился мне роман или нет. С одной стороны, я очень оценила язык автора (насколько можно понять по переводу) и фактурных второстепенных персонажей, но, как говорится, осадок остался.