16 сентября 2016 г. 15:13

В студенческие годы Шопоголик всегда играл для меня роль лекарства для мозга после сессии, когда, одурев от бесконечных списков литературы, я больше не могла читать серьёзные книги. В качестве лёгкого чтения, этакой жвачки для мозга, книги Кинселлы подходят идеально: читаются быстро и без напряга, забываются тоже быстро. Правда, шестая и седьмая части серии, читавшиеся уже в более взрослом возрасте, не оставили после себя приятного впечатления, и восьмую я в итоге читала уже скорее по инерции (ну и ещё потому, что в предыдущей части был клифхэнгер).
Внезапно оказалось неплохо - во всяком случае, лучше, чем я ожидала, и лучше двух предыдущих книг. Главная героиня как будто стала не такой впечатляющей дурой, как раньше, а сюжет в кои-то веки завязан не на магазинах и долгах. Так что книга скорее понравилась, чем нет. И конец хороший, только хочется надеяться, что это и правда конец, потому что вымученные продолжения книжных серий, пусть и хорошо продающихся, как правило, ни к чему хорошему не приводят.