TanagRRa

15 сентября 2016 г. 10:47

У меня есть одна странность - я люблю самостоятельно распоряжаться собой.
И. Шоу "Вершина холма" (с)

Это первая прочитанная мною книга Ирвина Шоу. Обычно я ставлю оценки книгам по следующему принципу: есть недостатки - минус балл, есть существенные недостатки - минус 2, 3, 4, 5 баллов.. В этой книге как я ни пыталась рассмотреть и узреть какой-либо недостаток, я не смогла это сделать. Тот редкий случай, когда обдуманно ставишь книге "отлично".

Начала читать эту книгу я в поезде, несущему меня по маршруту "Пурпе - Тюмень". В купе к нам с коллегой под Сургутом подсел попутчик, мужчина за 50, специалист по тренингам и умеющий задавать правильные вопросы (по-модному "коучер"). От нечего делать в поезде завелся милый разговор попутчиков, речь зашла о книгах, о классике, о Льве Толстом в частности. И этот попутчик сказал интересную вещь: "За что люблю классику, в частности, Льва Толстого, так это за то, что его герои не являются ни плохими, ни хорошими. Как и ситуации не бывают однозначно плохими или хорошими. Нет четкой грани между плохим и хорошим. На любую ситуацию книги дают нам посмотреть с разных ракурсов и увидеть как отрицательное, так и положительное, положительное в отрицательном и наоборот". Честно говоря, никогда об этом не задумывалась, а если и задумывалась, то интуитивно и в глубине души.

Так к чему же я веду, собственно? :) На персонажей книги смотрела уже осознанно с разных сторон. И ведь тут нет 100% положительных или 100% отрицательных. Майкл Сторз, главный герой, рос с юных лет без отца, мать держала в ежовых (оооочень ежовых) рукавицах, из-за чего мальчик был несчастен и существовал за кругом общения сверстников. Однажды попробовав нечто экстремальное, влюбился в чувство свободы и свободы своего выбора на всю жизнь. Познакомившись и женившись на Терезе, не смог оставить экстрим, из-за чего брак пошел под откос, Майкл не принимал отказ от жизни и ее красот, риск остался для него признаком и доказательством того, что он живет, а не существует. Изменяет жене, забывает о ней, дело близится к разводу... Но не в этом суть истории. В поисках себя Сторз уезжает в горы, где когдаааа-то, 14 лет назад, работал лыжным инструктором. На том и останавливается. И в процессе себякопания знакомится с человеком, у которого есть все блага жизни, кроме... здоровья. Он обречен на смерть. Не буду спойлерить дальше, но, встретившись и познакомившись, мужчины дали друг другу больше, чем им могло казаться. Обреченный на смерть перестал киснуть в муках и в мыслях о непоправимом и стал ценить жизнь и каждый прожитый день, а Майкл сумел осознать, что живым тебя делает не прилив адреналина в крови, но еще и семейное счастье, которое тоже может раскрасить жизнь яркими красками, нужно лишь выстроить свои ценности, навести порядок внутри себя и уметь приходить к компромиссам.

Прочитанная книга не является самой известной и популярной у Ирвина Шоу, как я успела заметить. Однако в ней есть смысл, глубина и повод задуматься о том, а всегда ли мы следуем зову сердца?
За пеленой рутины никогда не стоит забывать жить.

Огромное спасибо за совет SoberanisDisjects в рамках флэшмоба-2016. Очень познавательно, в точку, в самое подходящее время :)