14 сентября 2016 г. 18:15

2.5 MILD SPOILER ALLERT

Это совсем не тот Росомаха, которого я знаю и люблю. Здесь Джеймс Хоулетт – трусоватый парень, сын деспотичного приходского священника, ничем особо не примечательный, зато с душевной травмой и разбитым сердцем. Эту свою травму он таскает за собой последние 8 лет, беспрестанно рефлексируя. Очень утомляет. Самое большое разочарование даже не в том, что Логан здесь как последний лох собирает все шишки и ссадины, которые сыпятся на него со всех сторон и в больших количествах, а то, что (внимание, спойлер сейчас) у него даже нет когтей. Вместо них он зажимает между пальцами длинные ножи. Неприемлемо. (Да, они скорее служат символом когтей, отдавая дань одной из основных линий сюжета – попыткам Логана решить, кто же он, зверь или человек, – но все это не впечатляет.) Рисунок не понравился совсем, Росомаха похож на алкоголика (хотя, может быть, так и было задумано.)

На первых же страницах комикса появляется Марико, и это поначалу вселило в меня надежду на то, что я получу интересную альтернативную историю любви Логана к ней в нуарном антураже. Long story short, надежда не оправдалась.
картинка stille

И очень уж слишком все это напоминает сюжет Daredevil Noir ; я понимаю, серия одна, законы нуара обязывают использовать жанровые клише, но хотелось все же какого-то разнообразия. Рада, что не купила комикс на русском. Не знаю, стоит ли продолжать знакомство с серией: хотела еще прочесть Punisher Noir , но если и ему выдадут роковую красотку и построят вокруг нее всю историю, это будет перебор.

Прочитано в рамках игры LinguaTurris.