KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

14 сентября 2016 г. 15:44

3 "Нас разделяют всего двести лет." (с)

Сюжет: Кэтрин - доктор английской литературы, преподает в институте и тайно от своих ученых коллег зачитывается любовными романами Джейн Остин и Лорны Уорвик, с которой даже состоит в дружеской переписке. Робин - офисный сотрудник в колледже, молодая привлекательная девушка, которая терпеть не может свою работу, все никак не решится порвать с парнем, который очень далек от образа любимого ею мистера Бингли, живет в коттедже с курами и никак не может вырваться из круга рутинных обязанностей. Но однажды им обеим представляется возможность провести уик-энд в Перли-Холле на конференции их любимой писательницы Джейн Остин, на которую приглашена и Лорна Уорвик. Эти пару дней полностью меняют их жизни, ведь в конце концов "каждая героиня заслуживает счастливый конец".

"...она влюблена в вымышленных мужчин. Мистер Дарси, капитан Уэнтуорт и Генри Тилни - создания женской фантазии. Они не существуют. Однако ее увлечение героями романов происходило оттого, что в жизни так мало настоящих героев."

Впечатления: Я взялась читать этот роман совсем не из любви к Дарси (кстати, моими любимыми остиновскими джентельменами уже много лет остаются мистер Найтли и мистер Тилни, не знаю чего все помешались лишь на этом мистере Дарси:)), просто я была не против провести свой собственный уик-энд, обсуждая с книжными героинями произведения Джейн Остин, их экранизации, любимые моменты и, конечно же, остиновских мужчин:) К тому же я обожаю фильм "Остинленд" очень похожий по сюжету. Собственно, то чего я хотела - получила. История крайне незамысловата, легка, романтична, кое-где проскальзывает юмор, отсылок к Остин множество, интриги никакой, в общем, читай да отдыхай. Но если судить объективно, то "Уик-энд с мистером Дарси" лично для меня книга одноразовая, перечитывать ее мне точно не захочется, в отличие от "Остинленда", который я уже посмотрела наверное раз 10:)
П.С. Больше всего в книге меня порадовал момент с описанием традиции "раздевания мистера Дарси", интересно там докладчики и гости на конференциях развлекаются, у нас такого нет! Я бы посмотрела:)
П.П.С. Этот вопрос я уже задавала к книге Кинселлы про ее сексуального садовника. А тут вот сексуальный конюх. Нет, ну правда, где авторы их берут-то столько?:)

Итого: Вам не с кем поговорить о любимых романах Джейн Остин? Признаться в своей любви к одному (или может быть нескольким:)) книжным героям Остин? Или же вы не прочь прочитать легкий роман о любви и приключениях героинь в настоящем особняке эпохи Регентства? Тогда скорее всего эта книжка вам придется по вкусу:) А если вы хотите поднять себе настроение прямо сейчас или просто приятно провести вечер, то рекомендую к просмотру "Остинленд". Очень даже милый, романтичный и веселый фильм! И да, Дарси в нем тоже будет, куда уж без него?:)

"Робин постоянно задавала себе вопрос: что влечет ее к этим книгам? Но твердо знала одно: когда она погружалась в жизнь героев эпохи Регентства, ее собственные проблемы - проблемы 21 века - переставали существовать. По крайней мере, большинство из них."

картинка KatrinBelous