Volans

13 сентября 2016 г. 17:43

2.5

Тут надо писать рецензию, а у меня, как у умашиленного только всплывают в голове фразы - Нууууу, Я даже не знаю, Нууу-ееее, Так-себе что ли. Чесно, я даже не знаю какая ценность данной книги отдельно от любви людей к Пелевину в целом. Скажу навскидку - очень и очень низкая.
История с Пелевиным началась у меня еще лет так в 16. Чорт пабери, это же 10 лет тому назад, ну да ладно. Тогда по гордой рекомендации с безымянного мужского журнала вроде PlayBoy я купила первулю в своей жизни книгу Пелевина, и книга это была Empire V. Да, тогда мою юную голову как обухом по голове - впечатлений море-океан бездонный. Писать о вампирах, да так незаурядно, так не похоже ни на кого (хе-хе - думает сейчас). Книга стала для меня не столько культовой, сколько статусной. Тогда Пелевин только только набирал обороты сначала в неформальных, а потом и во всех кругах общества (по крейней мере в моей родной глубинке). Скажать что ты прочитал Пелевина было знаковым, сразу можно было найти единомышленников, искавшых что-нибудь новое и неординарное, перекраивающее все прежние стандарты (утирает слезу утраченной молодости). И после Empire V я пережила много хороших пелевиновских книг (вспоминает так, будто жизнь прожила), но, но, НО!
И так - Бэтман Аполло впервые я заметила на книжной полке мужа своей подруги года так четыре тому (когда она вышла, не упомню точную дату). У того мужа когда-то были дреды, которые он расчесывал вилкой и дух вольный, но на время выхода Бэтмана у него уже была солидная работа, основательная жизнь. Следить за пульсом жизни времени было уже не так и много, как в студенческие годы и вот для прогресивного статуса он покупал книгу за книгой Пелевина по мере их выхода, ставил их на полку и..... не читал. А зачем собственно? Умно поступал! Мне бы его проницательность в свое время!
Так вот, у этой книги, у Бэтман Аполло, просто таки бешеный тираж - 150 тищ, не даром этот склад магазины до сего времени не могут распродать! Это конечно старый добрый Пелевин, но новизны ноль, впечатлений ноль, интереса ноль, живости ноль. Она только для преданных любителей творчества, ну или людей ранее не перечитавших всего хорошего, что есть у Пелевина.

Прочитано в рамках ТТТ по совету CatMouse

ну или людей ранее не перечитавших всего хорошего, что есть у Пелевина

Просветите)
На мой взгляд, здорово получилось изобразить идею персонажа в духе альтер-эго. Это большой исключительный плюс книги, не Паланик, но что-то есть)

После Empire V у меня была череда книг Пелевина, которые хоть на постамент ставь.
Желтая стрела - очень символичное. О жизни в поезде, который не прекращает движение. Мне напомнило антиутопию самой в себе так сказать. Потом был роман "Чапаев и пустота". Для меня это стало по настоящему високоуровневым произведением. Плюс там было все что я так люблю - наркотики и трип, психические заболевания и ломаный сюжет. Настоящий постмодерн лучшего пошиба. Кстати в 2015 году экранизирован немцами, я вот боюсь смотреть экранизацию, но так и хочеться :)
Далее наиболее похожая книга, на мой взгляд, на Empire V - "Священная книга оборотня". Здесь все по чисто каноновскому Пелевину - много секса, аниме-наклона, изврата, ментов. Из классического Пелевина - мое любимое произведение. Даже немного трогательное :D
C книгой "Числа" двойственные чувства. Она целиком и полностью построена на изващенной нумерологии и туче секса. В свое время это было ошеломляюще откровенным и тем понравилось. Но ходят слухи, что Пелевин написал ее в безденежье и чисто для заработка. Так что среди ценителей она не в особом почете.
Еще одна книга которая меня впечатлила - "t". О Толстом если коротко. Но здесь также оооочень много постмодерна. Так играть с такой солидной персоной как Толстой и не проиграться - высший пилотаж! Тут особенно крута игра с самим текстом, то, как обыграны мысли Толстого! Шик и блеск, на этой книге я была готова Пелевину просто кланяться :)
Знаковым также считается роман "Жизнь насекомых", но мне он вовсе не пошел. Возможно аллюзия на Кафку, но в тогдашнем возрасте это было слишком сложно.
Могу себя назвать особым ценителем рассказов Пелевина. Но должна предупредить, что там сплошной концентрат! Много за вечер не прочитаешь - впечатлений будет через край. Один из наиболее любимых - "Водонапорная баншя". Без знаков препинания, без разделения на предложения - сплошной поток. По-моему об этом рассказе даже что-то Быков упоминал. Еще "Синий фонарь", "Спи", "Миттельшпиль". Рассказ — "Жизнь и приключения сарая Номер XII" стал вообще культовым, мы его с друзьми любили перечитывать в компании, настолько он был смешен и символичен.
Вдруг что-нибудь прочитаете - можно обсудить ;)

Спасибо за подробный развёрнутый ответ! Даже и не ожидал такого)

Вдруг что-нибудь прочитаете - можно обсудить ;)

Прочитаю, но значительно, значительно позже) я время от времени разбавляю постмодерном свои литературные будни. Чем-то притягивает личность и творчество П., но сколько читаю, всё никак не проникнусь, может со следующей попытки удастся это сделать.