Aster

20 августа 2010 г. 12:50

Джейн Остен, «Эмма»

Самый длинный из романов Остен, вызвавший неоднозначную реакцию критиков и осуждение близких писательницы. Популярность приобрел уже после смерти авторессы.
Мнение современников и родни Остен о том, что в романе нет ни действия, ни благородных характеров, позволю себе не принять. Действие есть, но оно происходит не с героями, а внутри них. Эволюция разума, мировосприятия, развитие суждений, углубление понимания себя самое – вот действие «Эммы» и здесь роману не занимать увлекательности и напряженности.
Вальтер Скотт, пусть и не подписавшись под отзывом, утверждал, что «Эмма» показывает «глубокое знание человеческого сердца, и это знание поставлено на службу чести и добродетели». С помощью своего поразительного умения передать стороны и составляющие жизни среднего класса, блестящего слога и тонкого знания человеческой натуры Остен перешагнула на новый уровень творчества. От романтического вымысла к изображению реальной жизни.

А еще я, как и, в свое время, племянница Остен, Фани Найт, могу сказать, что «терпеть не могу главную героиню». Мне хотелось, чтобы она осталась одна, разбитая и растоптанная легионом собственных вымыслов и домыслов, чтобы ее идеализм обернулся против нее, а тщеславие не позволило защититься от последствий громкого декларирования собственных намерений. Но этого не произошло. И ладно. Все равно книга не оставила меня равнодушной, что уже хорошо. Да и, в отличии от Скарлетт, Эмма не безнадежна, податлива и влияние мудрого мужчины способно изменить ее к лучшему.

Резюме: книга скорее понравилась, чем наоборот. Не сюжетом, но благодаря искусству автора. Читать, если вам интересно творчество Остен и ей подобных.

Источник