Inuya

Читатель-писец

13 сентября 2016 г. 09:07

И все-таки «Аэлита» мне понравилась больше.
Как-то странно сложилось, но эту книгу я читала со скрипом. Не то чтобы кактус грызла, однако восхищения или положительных — да хоть каких-нибудь! — чувств история не вызывала. Читается легко, в том смысле, что предложения короткие, воды минимум, и вообще складывается местами ощущение, что смотришь советский фильм.
Однако... все-таки со скрипом шла книга, поэтому я дочитала ее быстро потому, что быстрее хотелось закончить и отложить.
Герои были любопытны, безусловно. Почти классические типажи, но вместе с тем это именно люди, а не персонажи, которых наделили определенными чертами. Люди умные. люди бесстрашные. Хотя цели Гарина оказались ошибочными, а реальная власть вот совершенно не такой, как он себе представлял, но это нормально. пожалуй. Наши представления периодически оказываются далеки от реальности, особенно когда приходится проверять их в реальности.
Зоя была любопытной женщиной, хваткой, но при этом не отталкивала. Гарин при общей отрицательности натуры тоже скорее притягивал взгляд. Шельга вышел более классическим борцом за справедливость, но тем интереснее было наблюдать за противостоянием.
И да, конец неплох, даже идеален в каком-то смысле.
Но все-таки я лучше «Аэлиту» перечитаю.)