gennikk

12 сентября 2016 г. 10:54

Что можно отнести к явным плюсам, так это легкость повествования и присутствие, небольшое, юмора. А вся книга строится по простому принципу : "Я изучаю крокодилов и мотаюсь по всему свету. При изучении крокодилов я знакомлюсь с женщинами и сожительствую с ними. Пока я изучаю крокодилов по всему миру и занимаюсь сексом с женщинами, там где изучаю крокодилов, я ненавижу Россию. Потому как там нет крокодилов и девки мне не дают".
Это, конечно, схематичное прочтение книги Владимира Динеца. Но если присмотреться, а точнее вчитаться в написанное автором, то сразу становится видно как автор не любит Россию. Путешествуя по Африке он не однократно отмечает что такой коррупции он нигде не встречал (правда до этого он такую же коррупцию встречал и в странах Южной Америки), но самое большое возмущение вызывает коррупция в России.

В экспедиции, кроме меня, участвовал еще российский гид, молодой орнитолог Ваня. Нам пришлось оформить двенадцать разных разрешений, но этого оказалось недостаточно. Местные чиновники ловили нас прямо на улице всякий раз, как мы проезжали через какой-нибудь поселок, и требовали денег. В конце концов Ваня потерял терпение и заявил какой-то тетке из Сельхознадзора, требовавшей заплатить за пребывание в водосборном бассейне местной речки: “Мы ничего вам не должны! У нас свободная страна, и каждый может ходить где угодно!” Она посмотрела на него, как на идиота, и дрожащим от гнева голосом спросила: “Кто вам сказал такую глупость?”

Это про Россию. А это про Боливию.

По всей Восточной Боливии шли забастовки и демонстрации протеста, так что меня наверняка ожидали блокпосты и проверки документов на каждом шагу. Я вложил в паспорт сорок долларов и снова подал его чиновнику.
Дальше произошло нечто абсолютно сверхъестественное. Боливиец печально вздохнул, поставил нужный штамп и вернул мне паспорт, не взяв деньги. К тому времени я много раз путешествовал по Южной Америке, объездил ее вдоль и поперек, но ни разу не видел ничего подобного.

Здорово. По Чукотке за ними бегали чиновники и требовали от них денег, а в Боливии сам давал - не взяли.
А так читать интересно. Про крокодилов.