12 сентября 2016 г. 09:20

Насколько у вас в голове укладывается мысль, что волею случайности, вы можете потерять контроль над функциями своего тела, от малозаметных до критически важных для вашей жизни? И я не говорю о несчастных случаях с тяжелыми для тела последствиями, я говорю именно о потере контроля, потому что кто-то другой этого захотел. "Это что-то из разряда научно-фантастических ужасов!" - воскликните вы. Действительно, тема "внутреннего захватчика", враждебного организма, забирающегося внутрь жертвы-хозяина не раз фигурировала в известных произведениях, но все эти фантазии, как бы впечатляюще и ужасно одновременно это не звучало, основаны на вполне себе современной биологической реальности, о которой и повествует в своей книге Карл Циммер.
Автор медленно погружает вас в поразительную бытность сосуществования организмов на нашей планете, где паразиты, какими бы они примитивными и даже жалкими не казались со стороны, умудряются обходить совершеннейшие защитные системы организмов жертв, а также заставлять даже высокоразвитых животных менять вектор своей эволюции. Страницу за страницей, Циммер рисует перед вами настолько увлекательную, впечатляющую и, без шуток, шокирующую картину жизненного пути паразитических организмов, что на протяжении всего чтения книга превращается в постоянно сменяющийся калейдоскоп жанров - от курьёзной истории и загадочного детектива до серьёзного биологического пособия и леденящего кровь научного хоррора.
Как вам идея о том, что даже будучи съеденным изнутри, вы продолжите защищать своего паразита? Или мысль о том, что по желанию захватчика, вы полностью поменяете свою половую принадлежность? А как вы относитесь к такому моменту, что в один прекрасный день вы, вроде бы по собственной воле направитесь прямо в пасть к хищнику, чтобы затаившийся внутри вас "гость" мог продолжить свой жизненный путь, в то время как ваш самым бесславным образом прервется? Ну и наконец, как насчет представить, что кто-то начнет выползать у вас из глаза? Да, вы правильно поняли - это не вымысел для второсортного ужастика, а вполне себе такая устоявшаяся, хотя и, отнюдь (и к счастью) не повсеместная биологическая реальность.
Тем не менее, черт не всегда так страшен, как его малюют. На протяжении повествования Карл Циммер также наглядно продемонстрирует вам, что паразиты, давно войдя в эволюционную цепочку, местами являются её неотъемлемыми участниками, оказывая значительное влияние на хрупкий баланс экосистем, а иногда даже могут стать спасением.
Если вас до сих пор хотя бы не оттолкнуло все выше перечисленное, вы можете заглянуть в книгу Карла Циммера. Но если вас по-настоящему заинтересовал это невероятный и при этом такой гротескный мир паразитических существ, населяющих нашу планету, то вы будете очарованы этой интересной и хорошо, действительно хорошо написанной книгой, которая вряд ли оставит вас равнодушным.
P.S.: Настоятельно не рекомендую читать данный труд ипохондрикам и чрезмерно впечатлительным - отдельные моменты книги действительно могут шокировать.
картинка Yuryevich