12 сентября 2016 г. 07:21

Шерри Томас - Женский этюд в багровых тонах (Леди Шерлок #1/3)

2.5 из 10

Жанр: историческая проза, детектив, adult
Фишки: женская версия Шерлока
Фейл: см. выше + манера письма (но не язык)
WOW: язык (говорила же)
POV: от третьего лица, мульти
Геометрия чувств: нет, зато есть вирдовый романс
На русском: нет

Цитатосуть:

«Какая трагедия! Какая потеря! Какой позор!»

Рецензия (бесспойлерная):

Сдалась на 35% Второй DNF за год! Для меня это прямо-таки перебор. Читательский грех))

Что творится с проверенными авторами в этом году? Или со мной и моим восприятием? В 90% случаев у нас попросту не срастается.

И так, перед нам, а) Шерри Томас (мастер слова и все такое), б) ретеллинг Шерлока Холмса. Я и сейчас, задэнээфив книгу, по-прежнему их люблю, но «Женский этюд в багровых тонах» та еще хреномуть.

Вот, например, структура повествования: несколько ПОВов (но кажется, что миллион), прыжки во времени, бессвязные переходы. В книге чуть больше трехсот страниц! Зачем столько рассказчиков? Зачем скакать с пятого на десятое?

Язык у Томас на высоте и в то же время не ок. Шерри знакома со стилизацией, но мне елезаветинский английский (в «Городе масок» мелькал) и то был куда понятней. А здесь приходилось перечитывать предложения, чтобы вкурить в смысл. И дело не только в архаизмах, дело в порядке слов в предложении. Казалось, что Томас нарочно все усложняет. Причем были куски по которым просто летишь, а были и те, над которыми:

%25D1%2582%25D1%2583%25D0%25BF%25D0%25B0

Герои вообще никакие. Под них не хотелось копать... Просто толпа из миллиона лордов, сестер, жен, вдов и не пойми кого. Ни единой искры!

Детективная линия...

lepota_57854192_big_.jpeg

Я лет до 18 зачитывалась детективами и околодетективными книгами и мне никогда не попадалось такой нудятины… разве что «Дремлющий демон Декстера». У Томас проблемы с пониманием сути жанра. Она из тех, у кого убийца дворецкий, хотя дворецкого в книге нет. По крайней мере, до финала. Расследование ведет скучнейший тип на земле. Он бесконечно опрашивает слуг, задает одни и те же вопросы, а ты… читай и постарайся не умереть. В хорошем детективе инспектор пришел бы к кому-то на чай и в двух словах изложил бы результаты допроса жителей дома. Но «Этюд» детектив плохой.

Идея и ее воплощение. Томас решила сделать Шерлока женщиной и придумала Шарлотту, у которой вместо кокаина сливовый пирог (сливовый пирог — путь в чертоги разума, ну). Она вроде должна быть умной, расчетливой и логичной, но ведет себя непоследовательно. Плюс сама вешается на шею мужику (про роман отдельно скажу). И знаете, как нам показывают ее ум? Девочка решает ребусы! Очень убедительно. Я тоже тогда Шерлок.

Романс. Просто дичь. Он любит ее, она любит его, но он считает наоборот и хочет жениться по любви, поэтому женится без любви, а потом страдает, и она страдает и пытается вечно зажать чела в темном углу, а он благородный и сопротивляется, но сопротивляться не хочет и… ШЕРРИ, ОСТАНОВИСЬ!

Боюсь, на этом мы с серией и простимся. Скучать не буду.

Lady Sherock (Леди Шерлок):
A Study in Scarlet Women (Женский этюд в багровых тонах) #1/3