12 сентября 2016 г. 00:37

2.5

Книгу хотела прочитать давно — судя по отметке о дате прочтения у подруги, которая мне "Искажённое время" и одолжила, прошло уже около двух лет, что является подтверждением одной из идей, о которой говорит Клодия Хэммонд: когда у нас нет чёткого дедлайна, мы перестаём принимать во внимание различные факторы, и в итоге руки до дела так и не доходят. Скажи мне подруга "чтобы через неделю вернула", я наверняка писала бы этот отзыв весной две тысячи четырнадцатого года. В любом случае, лучше поздно, чем никогда, да?

"Искажённое время" мне не понравилось. Здесь много описаний различных экспериментов, некоторые из которых действительно занимательные, в остальном же — ничего такого, до чего я в своё время не додумалась сама, когда развлечения ради задавалась вопросом о том, что заставляет время менять темп бега. Кроме всего прочего, мне не понравилась структура книги: здорово, когда какая-то тема проходит красной нитью через всё повествование, но не когда этот приём принимает форму "есть такое явление, оно очень интересное, но мы поговорим о нём позднее, а пока давайте вернёмся к истории, о которой я начала говорить ранее, но тоже бросила". Автор, не надо так — нон-фикшн это или где?

Кратенько:
• на ход внутренних часов влияют внимание, эмоции, память;
• "внутренние часы" представляют собой работу различных отделов головного мозга — мозжечка (оценка очень коротких, миллисекундных, отрезков времени), передней лобной доли (—//—секундных отрезков времени), базальных ганглий (—//—более длительныз отрезков времени), передняя часть островковой доли ("эмоциональные моменты");
• понятия синестезии, или как синестетикам проще ориентироваться во времени;
• языу влияет на наш способ соотнесения времени с пространством (письмо слева направо, справа нанево, иероглифы (сверху вниз));
• метафора движущегося времени v. метафора движущегося эго;
• "парадокс отпуска" + проспективная и ретроспективная оценка.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная (седьмой учебный год, класс 2Б).