11 сентября 2016 г. 23:53

3 Стоит или не стоит читать?

В 19 лет (а было это в 2007-м году) эта книга казалась невероятно авангардной и прекрасной. Год назад, при повторном открытии она таковой перестала казаться. Не знаю, что сыграло свою роль, но "В розовом" Гаса Ван Сента как произведение искусства кажется гораздо более слабым, нежели любой из его фильмов. Хотя прелесть в этой книге есть. Если вы любите Nirvana, прониклись любовью к фильму "Последние дни", то читать "В розовом" надо. Хотя бы просто для того, чтобы прочувствовать еще одно видение культа Курта Кобейна.
Впрочем, в романе есть еще немало занятно прорисованных персонажей. Да и сам Гас Ван Сент, в конце концов, занятный персонаж массовой культуры с претензией на авангардизм. Роман режиссера написан в сюрреалистичном стиле, это довольно смелая попытка. Кстати, в следующем году этой книге исполнится 20 лет: она написана в 1997-м, а фильм "Последние дни" вышел в 2005-м.
Для интересующихся кинематографом и литературными экспериментами читать советую. Для любителей чего-то нормального и понятного в литературе - категорически нет.