SvetlanaKepman

11 сентября 2016 г. 22:46

Когда в фильмах, сериалах видела в титрах строку продюсер я порой задавалась вопросом что он делает. Примерно мне было понятно, но мои представления были достаточно размыты и никто мне тоже не смог внятно ответить на мой вопрос. А тут книга прям на эту тему и теперь мне все стало совершенно понятно. Я не ожидала, что продюсер настолько имеет важное значение при производстве какого-то фильма. Как пишет Александр именно продюсеры порой закладывают дома, влезают в долги, на какие только меры не идут чтобы фильм был снят, раскручен и так далее. Никто из других людей, занятых в производстве, на такое не пойдет. Порой режиссеры, сценаристы не слушают продюсера считая что им лучше знать как все делать и этим обрекают судьбу фильма на некоторые проблемы.

"Продюсирование - это подход к жизни. Продюсерством можно назвать решение любой задачи. Одна моя знакомая после удачного приема сказала: "А ведь я была продюсером вечеринки!" Не она строгала закуски, не она выбирала вино, да и финансировала предприятие тоже не она. Но она действительно продюсер: она продумала, организовала и провела вечеринку. {...}
У всех вечеринок, походов в театр, квартирных ремонтов и дачных строек, у всех детских дней рождений, свадеб, именин - как и у фильмов, спектаклей. шоу и концертов - есть продюсер. Тот, кто соединяет разрозненные элементы, кто видит результат еще до начала работы, кто знает путь к нему. Каждый из нас продюсер своей жизни."

Забавно как жизнь порой поворачивается. Александр изначально окончил факультет кинорежессуры, снимал документальные фильмы и ему даже думать было противно о том, чтобы стать продюсером. Это же просто зарабатывание денег ради денег, а он человек снимающий кино для более высоких целей. Конечно, в результате он понял насколько важна профессия продюсера. В начале он рассказывает о своей работе на канале 1+1, СТС. Но это давненько было, от управления СТС он отошел еще в 2008 году, но именно благодаря ему этот канал раскрутили. Было интересно читать как из безвестного канала он стал на слуху особенно потому что многие шаги по его раскрутке были на виду, но раньше я просто не задумывалась об этом. Больше всего в книге все же про кино, про Голливуд, всякие интересные факты (откуда взялся закадровый смех в ситкомах, про Нолливуд, о фильме "Красотка", про то как хитрые отели заранее сообщают из каких номеров будут видны съемки и продают их по высокой цене как было к примеру с "Темным рыцарем" в Чикаго и так далее) и мне это по душе (ТВ мне не так интересно). Читая я осознавала насколько это тяжелый труд создать кино да еще при этом, чтобы оно не затерялось в пучине других фильмов.

Он был продюсером и в российских фильмах ("9 рота", "Обитаемый остров", "Водитель для Веры" и т.д.) и в зарубежных ("Машина Джейн Мэнсфилд" где режиссером был Билли Боб Торнтон, "Облачный атлас", "Тайна перевала Дятлова", "Мачете убивает", "Город грехов" и т.д.) так что он рассказывает как у нас снимают кино и как там. Любопытно было узнать подробности.

Мой канал на ютьюб