ant_veronique

По моему скромному мнению

11 сентября 2016 г. 12:09

Конечно, в детстве я видела экранизацию. И уже будучи взрослой тоже как-то раз пересматривала фильм, так что сюжет я знала очень хорошо, и книга не повергла меня в шок. Тем более экранизирована она очень-очень близко к тексту. Но при чтении у меня появилась новая ассоциация, даже почти дежавю - "Повелитель мух" Голдинга. Ведь это же про то же самое: кто не с нами, тот против нас, загнать и уничтожить. И совсем не нужно оказываться на необитаемом острове без взрослых, достаточно, чтобы взрослые были заняты своими делами, а дети им мило улыбались, скрывая свою тайную жизнь. Зачем писать всякие антиутопии, когда реальная жизнь еще "краше", когда фашизм - вершина всех антиутопий?
Еще в книге (в отличие от фильма) раскрыт образ дедушки Лены - Николая Николаевича Бессольцева, и образ этот, история их рода - интересны. Но вот только как же так, не увидеть, что с внучкой твоей, единственной родной душой, которую тебе доверили ее родители, которую ты с гордостью всем в городке показывал и представлял, как же не увидеть, что с ней творится неладное, что попала она в такой переплет? Если уж любящий дед пропустил такое, то классную руководительницу Маргариту Ивановну как-то даже тяжело упрекать, тем более что в городе ее на каникулах не было, узнать ей что-либо было особо неоткуда. Вот только, получается, не знала она, какие жестокие и подленькие есть дети в ее классе, вот это обидно. А может, эти дети и сами этого не знали?
А еще мне показалось, что книга эта о несложившейся дружбе: Железной Кнопки Мироновой и Чучела Бессольцевой. Знаменательно, что сначала Лена говорит, что Миронова ей нравится, какая она смелая, принципиальная, вот только очень беспощадная (юношеский максимализм зашкаливает до фанатизма). А потом и Миронова признается, что Бессольцева молодец, жаль, что оказалась предателем, а то бы она с ней подружилась. А ведь почему Миронова такая беспощадная? Мне кажется, не хватает ей любви, теплоты от людей. С матерью никакого взаимопонимания. Да и с кем в этом классе ей дружить? Ведь там мелкие душонки большей частью или трусоватые, а Ленка оказалась огромной и смелой душой, вот действительно, была бы подруга, и теплоте научила бы. Но уехала Ленка, и так и осталась Миронова одинокой, и как бы не стала она еще железней.
Сомова немного жаль. Мне кажется, этот тот случай, когда жертва, принесенная Леной, не спасла, а утопила его. Сначала его мучил только страх, и в конце концов всё бы раскрылось, его бы как Ленку не гоняли, он бы выпутался, может, даже закалился. А после Ленкиной жертвы страх стал еще больше и добавилось огромное чувство вины. Ведь это ему первому пришло в голову, что хорошо было бы, если бы Ленка уехала, его это избавило бы от страха, и чувство вины притупилось бы. Но личность его разрушена, и вряд ли можно ее уже исцелить.
А вот Васильев - окреп, стал смелее, и смог в итоге пойти против всех, даже не зная, что Ленка ни в чем не виновата, просто не мог поверить, что она предатель, не захотел гонять человека как зайца. И тоже жаль, что и эта дружба не сложилась.
Хочется надеяться, что в общем-то неплохие ребята Рыжий и Лохматый извлекли для себя уроки из этого случая. Живодера Вальку, пожалуй, уже ничто не изменит. А вот такую беспринципную интриганку как Шмакову не дай бог кому-нибудь повстречать на своем пути.

Четыре сезона
Книгомарафон 2016