11 сентября 2016 г. 11:54

Наука — это же хорошо, да? Это прогресс, это открытия, торжество мысли. Но что, если у ученого нет этических тормозов? Он теряет чувство меры и неизбежно становится злодеем. И хотя местный злодей тут говорит о светлом будущем, которое обеспечат его открытия, но на самом деле им движет жажда славы, да и открытия не его собственные, он просто присвоил себе чужие заслуги. Интересно, сколько таких учёных в реальной истории было? И в итоге все эти замечательные таланты становятся орудием пыток, светлая мечта под действием человеческих пороков окрашивается в угрожающие багровые тона.
Скажу просто: это отличная фантастика. Беляев касается закономерных для жанра тем: наука, а точнее её вред, человечность, цена научных открытий, ценность целого и ущербность нецелого. Не думаю, что речь шла только лишь о человеческом теле. В качестве бонуса для меня было описание своеобразной психбольницы и главврача, который тоже олицетворяет собой обратную сторону науки. Мне стало немного страшно от того, как легко можно свести человека с ума.
Книга читается на одном дыхании, небольшой размер и насыщенный сюжет позволяют проглотить её за один-два вечера, финал же эффектен и оглушает на пару минут. Книга из тех, над которыми думаешь в перерывах между чтением и и после прочтения тоже.

Спонсор моего чтения — игра "Бесконечное путешествие". "Бесконечное путешествие" — читай скорей, надо собрать карту.