Nadiika-hope

10 сентября 2016 г. 22:14

5 Во имя содержания и здравого смысла, Джек, перестань!

Каюсь, грешна - будут спойлеры.
В целом - это история о мужчине и женщине. Среднестатистических таких ребятах: работают на работе, зарплата деньгами. Нашли друг друга, переженились, детей хотели. А дальше все плохо.
Да, это все. А вы что хотели? Пересказ? Так скачайте книгу, там в описании, на первой странице все есть. И я даже не представляю что за изверг запихнул пересказ книги в самом начале, вместо описания?! Вот прям с развязкой вместе! Я в возмущении. Хотя вот сейчас открыла страничку на ЛЛ, а там сюжет не свернулся как обычно до первых двух строк. Думаю, в этом есть что-то кармическое. А чтоб не одной страдать, так получите - в конце у этих двоих все круто.

Каюсь, грешна - будет недовольство самим Лондоном.
На мой скромный обывательский вкус Лондон схож с Диккенсом. В том смысле, что оба они хороши в описании бед. Знаете, такие восхитительно-идеальные, сильные духом личности в сложных жизненных ситуациях на задворках больших городов. Когда все серо и ужасно, ужасно и серо и там еще про серость что-то. И вот когда ты уже сам почти впадаешь в депрессию на середине книги герой говорит, нет, я не сдамся, я все смогу. И он сможет.
Вот примерно подобное я ожидала прочесть. Так, чтоб через тернии к звездам, с мотивашкой но без морализаторства. И вот этого как раз не было. Ну, то есть было, но так слабо и неубедительно, что просто не в счет. Революционный настрой пролетариата, тюрьма, дорога в неизвестность - все это можно было так описать, ммм, а в итоге было скучновато. Автор не оправдал своей восхитительной репутации. И хотя, казалось бы, есть и многострадальный реализм, и трагедия, и борьба - ну вот слабенько и все тут.

Каюсь, грешна - все равно поставила пять звезд.
Логика? А нет ее. Это же Лонднон, он классный! Говорят, когда любишь человека, готов закрывать глаза на все недостатки. Наверное, я люблю этого отчаянного романтика. И за роман "Зов предков" я закрою глаза на утопичность, за "Скитальца по звездам" - забуду о скучных моментах, а за ярчайшую книгу детства, "Белый клык", кажется, прощу что угодно. Так что пять звезд и не спорьте. А то каятся-то я каюсь, но вообще - даешь разгул и анархию!

Рецензия написана субъективным моржом над пропастью книжных мечтаний и полного отсутствия времени, для игры "Долгая прогулка 2016"