sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

10 сентября 2016 г. 15:16

Этот отзыв я восстановливаю, поелику нечаянно, а скорее по неразумению своему да недогляду изничтожила, потыкамши перстами своими шаловливыми куда не следовало.

Изумительно красивый язык книги, недаром автор был членом академической Словарной комиссии. Образы прописаны так хорошо, что кажется, будто бы видишь героев воочию и погружаешься в мир книги, и вынырнуть невозможно, пока не дочитана последняя строчка. Очень жалею, что не прочитала эту историческую повесть ранее.

Эта книга о людях, о людях высоких и низких сословий, о том, чем они жили, как воевали, трудились, заботились о настоящем и будущем, думали о себе и потомках, о распрях княжеских, отражавшихся на жизни простого люда. Эта повесть о том как «начиналась» Москва, о том как формировалось великое государство. Это повесть-наставление.

А все началось с того, что Владимир Мономах сажает на строение слободы верного дружинника Кучко на земном наделе на Москве-реке, в весьма выгодном месте, выгодном как для сбора мыта с проезжающих торговцев, так и в плане обороны – вокруг леса, болота. Дальновиден Мономах, у самого смерть за плечами, а о будущем детей своих и земли русской думает. Уберегает тыл земель русских от внутренних и внешних опасностей.

Он привык сознавать себя сыном великого народа и будущим соправителем огромной, кипящей богатством страны, которая ведома и слышима во всех концах земли. Он отдавал себе отчет в ее мощи и любил ее гордой и деятельной любовью.

Мудрого, степенного правителя описывает автор. Мономаха мы встречаем в Московских землях только в первой главе, но его образ и идеи красной ниткой пронизывают канву всей повести.
Растет слобода, привечают в ней мастеровых, обиженных боярами, богатеет Кучко. Жизнь спокойна и идет своим чередом, пока на княжение не восходит новый князь, потом еще один, и еще. И если кто-то из князей не обращает внимания на дальние земли, от кого-то можно откупиться данью, но Юрий Долгорукий несет с собой смерть непокорному боярину, ведь у него свои планы на слободу, несет тяжелую холопскую долю жителям слободы. И именно Долгорукий дает толчок к развитию слободы и нарекает ее по имени реки - Москов.

А далее - сонм событий, судеб героев, их быта и праздников, условностей и обычаев…

А ведь если присмотреться, ничего не изменилось, люди живут теми же идеалами, мечтами. Только сейчас, все чаще звучит фраза «После нас хоть потоп»…

Нам пора задуматься и поучиться у пращуров, ведь каждый наш шаг строит будущее, и часто, последствия некоторых деяний необратимы. Нельзя об этом забывать.

Замечательные наставления звучат в книге, они будут актуальными всегда, дает автор устами Андрея Боголюбского:

Великой силе противоставь хоть малую.
Среди всеобщего безурядья не отчаивайся, а уряди хоть то, что окрест тебя.
Собери около себя хоть немногих, но крепких и верных.
Не растекайся вширь: сожмись в кулак.
А наперед взнуздай самого себя!

И неважно, был или будет первым некий Кучко иль другой человек, и кто правит в данный момент. Важно помнить главное:

Земля-то наша не тобой жива и не мной. Земля народом сильна. Народ земле хозяин, вот кто. А народ вовек не пропадет. Все управит народ-то, вот как…

Книга прочитана в рамках 27 тура "Борцов с Долгостроем"

Хорошо сказано