10 сентября 2016 г. 15:03

4 О горькой обиде замолвите слово.

Две подруги (лет 45) встречаются в кафе. Лиза жалуется Полине на свою жизнь - рассталась с мужем, а он начал всё заново. Встретил молодуху, родил ребёнка, она часто видит его в парке. И что, все года, проведённые вместе, были зря? Что осталось ей? Почему она не может начать новую жизнь?
Ну и Маша Трауб начинает историю. С детского возраста описывается жизнь Лизы, а заодно и Полины. Она тоже играет немаловажную роль в повествовании. Лиза - красавица, умница, но... Замуж вышла от скуки и усталости. Мужа особо не любила. Свекровь не переносила. Дочь и та не оправдала ожиданий - мало Лизе послеродовой депрессии, из которой она еле выкарабкалась (кстати, спасибо всё той же свекрови!), так Даша ещё и растёт толстой некрасивой девочкой, а мать для неё не авторитет. И развод Лиза попросила сама. Но почему же так сложно смириться с тем, что муж всё перенёс настолько легко? Цена обиды может быть велика...

Честно, мне эта тема довольно близка. Было такое, было. Обида - тяжёлое чувство. А когда я прочла финальный абзац, я была шокирована. Такая: "Whaaat???" Что это было? Как??
Впечатлительным лучше не читать. Осадок точно такой же, как от машиной же "Я никому ничего не должна".
Грустно всё это.