Romoi

10 сентября 2016 г. 11:48

Повесть достаточно любопытная, но чего-то особенно изысканного и утонченного я в ней не нашла. Язык очень простой, здесь не встретишь на каждом шагу витиеватых метафор, но она сдобрена большим количеством стихов и содержит огромнейшее количество поясняющих ссылок. Так что в первое время было тяжеловато читать, постоянно приходилось отвлекаться от повествования, порой даже несколько раз в одном предложении.
Сюжет достаточно ровный, условно его можно разделить на 2 части: первая отражает жизнь придворной дамы во дворце, вторая - жизнь буддистской монахини-паломницы. Конечно, для меня это было познавательное чтение, так как я раньше не сталкивались с описаниями быта и нравов людей, живших в средневековой Японии.
В первой части очень много внимания уделяется проходившим во дворце пирам, развлечениями высшего света, их одеждам. Показано отношение мужчин к женщинам. Думаю, тут даже не надо давать волю фантазиям, и так понятно прав у женщин, даже привилегированных, не было практически никаких. Они находились полностью во власти своего господина, покровителя и т.д.
Вторая часть, в основном, посвящена путешествиям по различным монастырям Японии, переписи сутр, молитвам. Большую роль в Японии средних веков играла религия, огромное значение придавали молитвам и подношениям Богам.
В целом, достаточно неплохо и ровно. Что очень смешило, так это огромное количество «увлажненных рукавов». Их так часто увлажняли, что если их отжать и собранной водой оросить рисовые поля, то можно было бы, полученным урожаем риса, накормить всю Японию. Плачут тут не только женщины, мужчины тоже, те ещё любители оросить свой рукав.

Книга прочитана в рамках игры «Школьная вселенная» и «Клуба литературы разных стран».