Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

9 сентября 2016 г. 23:05

"Для меня эта книга - праздник, она подтверждает мою веру в человека, самое удивительное, самое великое, что есть на земле нашей"
Максим Горький

Мне говорили, что книга тяжелая, не берись! Она о дефективных детях, о беспризорниках послевоенного и постреволюционного времени, "когда денег нет окна вставлять". И да, она такой и оказалась, но тяжести при прочтении я не почувствовала. Для меня она наоборот светлая и солнечная. Местами юморная. Но такая настоящая, про мальчишек, про их противостояние взрослым. Про попытки вести взрослую сознательную жизнь, но бесконечно поддающиеся (или не поддающиеся) соблазнам. Книга хороша. Она местами грустная, трогающая, местами ужасающая. Но в основном веет от нее чем-то таким хорошим и положительным. И конец у нее тоже хороший: каждый нашел свое место в жизни.
Язык очень простой и легкий для чтения. Повествование логичное и последовательное, поделено на небольшие главы-истории.
Узнала для себя много новых словечек :)

Прочитана в рамках игр Собери их всех, Русское лото, Бесконечное приключение, Школьная вселенная, Книгомарафон 2016.