GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

9 сентября 2016 г. 13:37

Я много слышал об этой книге, но всегда недоумевал об её содержании. Аннотации на этот вопрос тоже особо не спешили отвечать. Эта книга была для меня такой загадкой и непонятной вещью в себе. Вот о чем она книга? Как там могут сочетаться научные данные и фантастические зарисовки? Как понимать слова «не очередной нудный научный трактат, но и не роман о Плоском мире»? Это что, какой-то альбом вроде «Последнего героя»? Но после прочтения все стало на свои места. Все оказалось гораздо проще, чем я себе нафантазировал – здесь просто чередуются главы.

И как это выглядит?

Одна глава посвящается Плоскому Миру и рассказывает о том, что происходит в Невидимом Университете, где волшебники умудрились создать альтернативную реальность, буквально с нуля, чтобы было, куда слить огромный переизбыток магической энергии. Дальше они со стороны наблюдают за тем, как развивается эта реальность. Строят теории, спорят, не слушают друг друга, засылают в «Круглый мир» Ринсвинда. В общем, ведут себя как привычные всем волшебники Плоского мира.

А в «научных» главах нам объясняют все происходящее с позиции науки. Как образовывалась наша вселенная. Как все это изучается, почему мы считаем, что все это было именно так. Перед читателями проходит история всего в кратком исполнении. Как появились звезды, откуда взялись планеты, на каком этапе появилась Луна, что потом происходило с нашей планетой. И так вплоть до появления человека.

Но эта история хороша еще и тем, что подход у авторов очень даже серьезный. Они не просто рассказывают, что произошло в тот или иной период времени с нашей планетой. Так же они рассказывают о науке вообще. О том, как мы воспринимаем мир, и как работает научный подход. Что такое «ложь для детей», например. Или почему мы воспринимаем какие-то вещи куда значительнее, чем они того заслуживают. О психологии восприятия мира обычным человеком и том, откуда вытекают проблемы с пониманием происходящего.

Если честно, два этих повествования отличаются достаточно сильно. Читать «научные» части трудновато, так как в них присутствует множество научных терминов, систем, понятий, концепций и всего прочего. Иногда мне приходилось по несколько раз перечитывать абзац, а иногда и целую страницу. Да, популярно, но все равно, лучше какими-то начальными знаниями обладать для того, чтобы хотя бы понять, о чем нам сейчас рассказывают. С другой стороны, на фоне этого «буксования» главы с Академиками пролетают вообще незаметно. Они и так небольшие, да еще и читаются очень легко. Вот и получаются такие читательские качели. На сложных главах напрягаем мозг, потом расслабляемся и переходим к следующей концепции, где нам приходится опять морщить лоб и пытаться понимать очередную сложную концепцию.

Пратчетт в «плоскомировых» главах со своей задачей как обычно, справляется на «отлично». Шутки про волшебников и их взаимоотношений с природой и реальностью, их обсуждение нашего мира и шутки о науке. Юмор все в том же стиле и ключе, что и в обычных книгах. Кстати, об обычных книгах, в «научных» главах, кроме всего прочего объясняются и некоторые шутки и явления из тех, которые упомянули в цикле «Плоского мира». Вроде Бога Эволюции в «Последнем континенте», или психологии людей в цикле о ведьмах. Тоже оказалось очень интересными деталями.

Мне кажется, эта книга хорошо вписывается в истории о «Плоском мире» хотя бы потому, что, как и «обычные, смешные» книги этой серии, позволяет неплохо развить свой мозг и узнать что-то новое. Посмотреть на привычные вещи с необычного угла зрения. Это, кстати, одна из вещей, которые я очень ценю в книгах. И очень рад, что в очередной раз мне это удалость испытать. Правда, концентрации этого «развивателя» здесь куда мощнее, чем в обычной серии. Она способна буквально свалить неподготовленного читателя в нокаут за десяток страниц. Впрочем, для кого-то это будет только плюсом.