Anonymous

9 сентября 2016 г. 11:50

Иногда очень старая книга не вызывает никаких чувств, кроме недоумения: времена, понятия и отношения к разным вещам поменялись настолько, что прочитанное просто теряет смысл. Но не в этом случае. Несмотря на солидный возраст произведения, оно не только вызывает острые эмоции, но я бы даже сказала, что оно злободневно. Прямо сейчас в новостях поднимаются темы о насилии над детьми, множество лет покрываемом школой или религиозной организацией ради сохранения доброго имени. Именно так: доброе имя почему-то важнее правды и справедливой кары. ХЗ как можно изнутри организации всячески искренне прикрывать имя, которое прямо вот на твоих глазах превращается в лицемерный фарс. Книга абсолютно о том же самом. Ради сохранения доброго имени, которое даже не будет никому передано (у антигероя нет потомков), он опускается до гнуснейшего поведения и даже съезжает с катушек.
Ещё книга, весьма неожиданно для своего времени, объясняет, что истинно хороших людей в общем-то и нет (хотя с современной точки зрения Калеб абсолютно зря терзается угрызениями совести), мир не стоит делить на чёрное и белое: тут где угодно могут всплыть всякие оттенки серых цветов.