clickescape

8 сентября 2016 г. 20:30

4 *Рассказ про Франца и его взрослую читательницу*

Когда своего дедушки нет, пытаешься отчаянно найти его в искусстве – искусстве чужом, но умелом, чтобы оно стало «родным», своим, любимым.

В моей домашней библиотеке много детских книг: они наполняют сердце добротой. Среди огромного количества современных историй о ребятишках больше всего мне нравятся истории про Франца. Тонкие сборники, которые подойдут детям дошкольного (и младшего школьного, и школьного, и университетского и вообще!) возраста, рассказывают искренние и очень-очень теплые истории о замечательном мальчике.

Сборник «Рассказы про Франца и дедушку» включает в себя пять рассказов, которые при соединении образуют одну полную и очень интересную историю.

У Франца, как и у меня, нет дедушки. Однажды в школе он сказал одному задиристому мальчишке, что у него, Франца, дедушка есть, а его друзья за него поручились, ведь Франц никогда-никогда не врет! И вот Францу надо привести в школу дедушку, которого у него нет, иначе … но где же взять дедушку? Где взять, если его нет?! Пять добрых рассказов, написанных Кристине Нестлингер, перенесут вас в семью Франца и на часок вы окажетесь совершенно в иной реальности, в другой стране, с людьми, которые живут пока только на бумаге… С людьми, с которыми хочется познакомиться и в реальной жизни. Например, с бабушкой Франца.

Почему я так сильно люблю эти рассказы?

✔ Они простые. Что мне, взрослой, иногда приятно окунуться в простоту, что детям именно такая легкость языка и нужна.

✔ Они хорошо переведены. Русский язык – настоящий, сочный, правильный, аж глаз радуется (и сердце литературоведа тоже!). Красивые, адекватно построенные фразы складываются в приятный с языковой точки зрения текст, который не стыдно читать вслух ребенку.

✔ Герои запоминающиеся. Франц – очаровательный мальчик, который растет от сборника к сборнику. Если покупать книги по порядку – то и ваш ребенок будет расти вместе с Францем. Это ведь невероятное чувство единения, которое может подарить литература: Франц, вроде бы, в книге, а кажется – рядом с вами. Волшебство.

✔ В каждом рассказе есть сюжет, поэтому читаются они очень легко. Ребенок заснуть просто не успевает. Собственно, я тоже :) Если маленькому эти пять рассказов можно растянуть на пять ночей, то я, взрослая мадама, растягиваю их на пять минут, а когда мне становится мало – читаю заново. Истории настолько уютные по своей атмосфере, по теме, идее семьи, что и мне самой уютно их читать.

Каждый раз, когда я беру сборник с рассказами про Франца с полки, я знаю, что попаду в магический – реальный, реалистичный, но все равно магический – мир легкого пера Кристине Нестлингер. Я с радостью делюсь этими книгами со всеми окружающими меня детишками (а их много, так как именно с детьми я и работаю) – и каждый раз с нетерпением ожидаю выхода нового сборника. Я не могу расти с Францем физически. Зато могу расти нравственно. А Франц все время напоминает мне:

Семья – наша ценность.
А книги – наш дом.