8 сентября 2016 г. 18:09

2 Маленький мальчик по лесу ходил. Маленькой ножкой в капкан угодил.

Для начала скажу, что я очень люблю детскую литературу, с удовольствием её читаю, и дело вовсе не в том, что мне не пошел жанр. Просто это действительно неприятнейшая книжка и я не вижу смысла для неё печататься и вообще быть – а зачем? Про что она вообще? К чему она? Объяснить детям как жили наши далекие предки?
Вот уж этой задачи она перед собой не ставит, любая, относящаяся к истории деталь здесь служит только поводом для низкосортных шуток, вроде как существующая фабула (история начинается с поступления в школу и заканчивается выдачей годовых дипломов-копий) рассыпается от легкого толчка. Ощущение, что автор не ставил себе задачи наполнить действием весь этот период между начало и концом, его кидает от «диво умных» описаний дядюшки Пузана и членов племени к псевдо-озарениям об арахисовой пасте и лифтах, потом обратно к Пузану и тому как он ест, потом детей зачем-то бросают в лесу, потом женщины рассуждают о собирательстве и все лижут муравьев, потом не удается пару охот, потом девочка заводит себе волчонка и проявляет откуда не возьмись взявшиеся экстрасенсорные способности, чтобы спрятать его на дне пропасти, потом мальчики ухаживают за девочками, потом начинаются псевдо-олимпийские-игры, жалкие в своей беспомощности – и т.д. и т.п. до выдачи копий.
Все это сопровождается картинками, которые куда органичней бы смотрелись в сборнике недалеких анекдотов. Как же они бьют по глазам.
Я не отрицаю, у автора встречаются и неплохие фразы, пару интересных рассуждений, но все эти обломки, склеенные цветным скотчем, не дорастают до полноценного произведения как их ни крути и в какое слово ни складывай.

Прочитано для "Собери их всех"