Olke

7 сентября 2016 г. 14:46

4 всё проходит, но люди помнят...

Куприн в очередной раз написал нечто новое. Новое для себя. И дело не только в том, что он из своего времение перенёсся в доисторические времена, но и в том, что это легенда и одновременно историческая повесть, которая к тому же граничит с биографической статьёй. Но этого не надо пугаться. Всё органично, всё сочетаемо.
Соломон, действительно, полюбил. Полюбил так как может темпераментный мужчина опять же того времени. Когда уже есть 700 жён и 300 наложниц, то каждое новое женское тело может вызвать разный спектр чувств: от равнодуший до пламенной страсти, которую и показал нам писатель. А ещё Куприн ответил на мой вопрос почему же это чувство считается таким ярким, что о нём говорят вот уже столько веков. И опять же ответ - любовь, но уже совем другой женщины. И возможно, что она была более сильной, чем у девочки Суламифь...
Куприн в небольшой повести сумел рассказать не только о способности Соломона терять голову из-за женских прелестей, не только о том, что он был удивительный мужчина, от которог у женщин могло случиться помешательство. Писатель смог рассказать о поистине нечеловеческой мудрости царя, мудрости, которой могли обладать лишь боги. Именно поэтому учнные до сих пор сомневаются жил ли Соломон на самом деле или это библейское предание. Глава, где царь выступает судьём - дарит жизнь и справедливость, отнимает богатство и честь понравилась мне больше всего. Самым же интересным был обряд жертвоприношения божеству оплодотворения. Стоит только подумать что могли принести этому божеству для утоления его тщеславия и сразу по коже пробегает лёгкий морозец.
Что было когда правил Соломон так трудно знать, но так легко представить. Куприн создал яркую и красивую легенду. А нам остаётся прочитать её и, следуя мудрым советам еврейского царя, понять как жить не стоит...

Куприн не самый крутой стилист в русской литературе, но в "Суламифи" превзошел сам себя

Согласна. и про Суламифь и в целом про Куприна. Его язык не такой тонкий классический , как, например, Тургеневский, но... Куприна люблю за точность, он может только лишь одним абзацем и несколькими фразами, раскиданными по тексту, очень точно дать мне понять где я нахожусь и когда.

И плюс ко всему он прекрасный рассказчик: умеет "держать сюжет" и характер может обрисовать буквально парой слов

А кому бы вы присудили звание самого крутого стилиста в русской литературе? Если что, это любопытство, а не сарказм.

Помимо уже названного Тургенева, это, безусловно Набоков (которого я, скорее, недолюбливаю, но не могу не признавать его достоинств). Хорош Толстой. Хотя лично для меня лучший стилист - зрелый Чехов, по математической точности выражения мысли (и чувства) с ним мало кто сравнится.