FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

7 сентября 2016 г. 11:31

5 И жили они долго и счастливо до конца дней своих

Заключительная книга цикла "Лунные хроники". События развиваются на луне в королевстве Леваны, куда уже известная нам разношерстная компания во главе с Золой прилетает, чтобы спасти Кая от женитьбы на Леване и между делом совершить революцию. Так как героев очень много, событий еще больше, то создается некоторое ощущение скомканности сюжета. В этой книге мы знакомимся еще с одной любовной парой: принцессой Зимой, из-за своего решения не использовать дар она несколько не в себе и постоянно видит ужасающие видения, и ее преданным спутником королевским гвардейцем Ясином. Впрочем с Ясином мы уже были знакомы в предыдущих главах, но тут он нам предстает с другой стороны. Зима, о которой в книге упоминается как о прекраснейшей из женщин галактики, по сути представляется большим ребенком, наивным до безобразия и постоянно обитающем где-то в своем Зазеркалье. У меня при прочтении возникали ассоциации с безумным чаепитием шляпника и Алисы. Ясин, на мой взгляд, слишком растворен в своей возлюбленной, этакий верный пес у ног госпожи. С одной стороны такая преданность восхищает, с другой - это тоже из разряда аномалий. Пара несомненно трогательная, но на самом деле как-то мало ей уделилось времени, потому что все-таки основной акцент этой книге на Золе и Кае. Моей любимой пары Скарлет и Волка было катастрофически мало, а в итоге их вообще постигла печальная участь: Волка модифицировали превратив в еще большего зверя, сделав из него "чудовище". Не во внешности счастье - еще раз напоминает нам Марисса Мейер, показывая воссоединение возлюбленных. Однако я была расстроена. В моих женских видениях Волк был самым идеальным брутальным мужчиной из всего цикла, а тут :(
Книгу проглотила за один день, увлекательно, мелодраматично, местами кроваво, очень стремительно и с прекрасным сказочным финалом. Достойное завершение серии и главное своевременное. Не люблю слишком затянутые истории. Хотя автор и оставила зацепки для дальнейшего развития сюжета, я надеюсь, что она на этом остановится и позволит этой серии остаться достойным отличным образчиком в своем жанре.
Марисса Мейер уже выпустила книгу из 9 коротких рассказов про отдельных героев и предшествующие и последующие события. Очень хочется почитать про Левану. Всегда нравились трагичные истории про милых девочек, получивших травму и ставших монстрами злыми королевами.
Серию однозначно рекомендую к прочтению любителям young adult в стиле фентази, а также желающим окунуться в мир сказок.
картинка FuschettoStoriettes