IraKopteva

7 сентября 2016 г. 10:00

«Ошибаются те, кто полагает, будто любовь делает людей слабыми. На самом деле любовь - это источник силы. В большинстве случаев она превосходит все другие эмоции и убеждения: что такое по сравнению с ней патриотизм и честолюбие, религия и воспитание»

Книга прочитана в рамках Новогоднего Флэшмоба 2016. Раньше всегда считала, что детективы - это не мое, отбрасывала их в сторону и всячески пыталась отгородить себя высоченной стеной от них. Сейчас же все чаще берусь за них, и нельзя сказать, что этот жанр стал мне нравится, но иногда испытываю потребность в каких-то загадках, расследовании.

Эта книга, как и многие другие прочитанные мною ранее детективы, наполнена убийствами сполна. Но эта книга, особенно ее начало, очень уж аморальна. Просто сидишь и не знаешь, продолжать ли читать дальше, или бросить уже в начале? По-моему автор даже сам упомянул, что далее 1 главы слабонервным людям лучше отложить книгу. И он был прав.

В остальном, книга достаточно интересна и увлекательна, хоть и жутко затянута, отчего в начале не понимаешь н-и-ч-е-г-о. В книге присутствует 2 убийства (точнее их больше, но потом агент приходит к выводы, что именно убийцы все таки два), эти убийства мало в чем пересекаются, однако же одно помогает распутывать другое. Именно это было очень необычно, следить за двумя расследованиями.

Не могу сказать, что книга перевернула мой мир, или сильно раздражала во время чтения, скорее я отношусь к ней нейтрально, но за действительно яркий ум автора поставила хорошую оценку. Все продуманно до мелочей.

Однако после прочтения раздражение все-таки пришло, и знаете отчего? От восхваления Америки. Я понимаю, что автор американец, но на протяжении всей книги можно проследить такую мысль "Остальные страны ненавидят американцев, и все потому, что они лучшие. Лучшие во всем - в медицине, в армии, в агентах, да во всем. Хвала Америке". Все арабы у автора - террористы, албанцы - лучшие наемники (там даже была фраза, мол когда главный герой увидел наемника-албанца, он понял, что это у него в крови), и даже есть про русских - все глупые олигархи, которые готовы убивать и предавать друг друга из-за любой мелочи. Вот такой мир вырисовывается.

Меня конечно порадовала некая "наивность" автора и безграничная вера в любовь, потому что тема любви именно к детям проходит через всю книгу. И именно это дает преимущество агенту в борьбе с Сарацином. Но отчего то мне трудно представить одержимого человека, который готовился всю свою жизнь сделать что-то такое, что убьет целую нацию, сотворить это, а потом отказаться от всех планов ради сына. Да, благородно. И да, так бы поступили все нормальные родители. Но мне кажется у Сарацина на тот момент было два сына - и второй, это его вирус оспы. Так что мне это показалось очень уж идеальным, что он отказался от него.

Она получила тот же самый урок, что и многие другие родители: наиболее жестоко нас ранят собственные дети.

Было бы уместно добавить, что меня немного разочаровал финал. Хотя это уже не в первый раз. Но судя по некоторым фразам, нам стоит ждать продолжения, возможно из-за этого финал вышел таким расплывчатым.

Флэшмоб 2016