7 сентября 2016 г. 00:13

Я мастер читать книги из середины цикла. Даже не имела представления о том, что есть цикл "Сигма", а уж то, что эта книга находится в нем ближе к концу, - увольте, мне не дано было залезть в библиографию автора. Но разбираться по ходу дела не пришлось. Книга читается как полноценная история, не связанная, насколько я поняла, с остальными предшествующими книгами цикла. В этом мне повезло.
Детектив оказался добротным, хотя и без эдаких скелетов в шкафу. Тут вам и дочь президента, которую, беременную, похитили сомалийские пираты и держат высоко в горах. Со стороны кажется абсурдным (о чем и заявляется прямым текстом) - каким пиратам в здравом уме нужна беременная женщина в плену, если учесть, что они не знают, что она - дочь президента США? А вот тут и кроется тайна - ее ребенок, который еще не родился, - некий уникум, который нужен (здесь должен быть злобный смех) гениальному (наверно) ученому-генетику. Бред, согласна. Но такое имеет место в книге, и поэтому - почему бы нет? В первой части книги мы окунаемся в само расследование. Что меня порадовало - это то, что некоторые куски повествования рассказаны от лица собаки, которая участвует в расследовании (использую обоняние, естественно). А дальше по ходу сюжета мы знакомимся с так называемыми злодеями, узнаем о некоей "Гильдии", занимающейся темными делишками. И в итоге перед нами - такой роман - полуклише, эдакий не до конца доработанный сценарий для фильма с актерами-миллиардерами в главных ролях. В общем, неплохо, но смахивает на какую-то фантастику. Благо пришельцев нет.
Я не в диком восторге, но, в принципе, очень даже неплохо. За цикл хвататься не буду, не совсем мое чтиво, но для чтения наобум зашло очень неплохо.

Прочитана в рамках игр "Вокруг света" и "Собери их всех!".