6 сентября 2016 г. 10:46

4 "в двух словах" о Леонардо

Честно говоря, читая другие рецензии на эту книгу, я немного в шоке от недовольства многих и претензий в духе "она слишком маленькая\тонкая", "многие факты не указали", "все слишком кратко", "о таком человеке нужно писать огромный толмут, а не 100-страничную книжку", "нет иллюстраций" и т.д. Это, конечно, минусы, и они действительно есть. Но самое смешное то, что в этом и фишка этой серии "история за час", рассказать об исторической личности или периоде максимально кратко, дать общее представление. Разве это не понятно? Если вы хотите подробное развернутое жизнеописание, с разбором всех граней личности, с описанием работ, изобретений и т.д., то что ж вы вообще беретесь читать эту тоненькую книжечку? Ведь это очевидно, что в ней все очень кратко. Хотите подробности - читайте другие книги, более объемные и подробные, уж про Леонардо их точно написано множество.
Лично я считаю, что в рамках данной серии книга очень хороша, все четко, ясно, кратко и при этом интересно. Некоторые факты не указаны, но все значительные периоды жизни описаны. Так же подробно разбираются некоторые работы, дается вполне развернутое описание его многочисленных талантов. Конечно, так как это не первая прочитанная мной книга на эту тему, 95% информации я знала, но были и те 5% ради которых я готова читать такие книги, которые рассказывают об одном и том же, но будучи написаны разными авторами, каждый добавляет какие-то подробности, нюансы, дополнения, о которых не сказал другой. Так и здесь, некоторые моменты я узнала впервые из этой книжки, которые как паззл добавляли то, что я уже знаю, заполняли какие-то мелкие пробелы, составляя более полную картину.
Например, я знала, что в юности Леонардо был пойман с молодыми людьми за гомосексуальные отношения, но слышала об этом вскользь, не знала, что из-за этого он сидел в тюрьме и что это нанесло ему можно сказать психологическую травму, что именно после этого случая он еще долгое время рисовал решетки, и так же у него появилось отвращение к каким-либо отношениям с людьми, он им предпочитал одиночество. Так же я впервые узнала о том, как власти узнали об этом событии: дело в том, что флорентийские правители желали выглядеть в глазах своих подданных справедливыми и объективными. Чтобы каждый, независимо от пола, возраста и состояния, мог пожаловаться на притеснения, они установили рядом с палаццо Веккио ящик-тамбуро. Любой обиженный человек мог опустить туда листок с анонимной жалобой или обвинением. Документ рассматривался в судебном порядке, если находились свидетели. 8 апреля 1476г. в тамбуро был найден листок, обвинявший Леонардо и еще троих молодых людей в содомии. Юноши были брошены в тюрьму, после чего Леонардо стал бояться закрытых помещений, при виде посторонних предметов неожиданно испытывал страх и изобрел устройство для выламывания металлических прутьев из окон.
Об этих и некоторых других подробностях я читала впервые, что считаю большим плюсом, а уж если бы я впервые знакомилась с биографией да Винчи, мне уж точно бы понравилось, так как книга действительно дает вполне обширное представление об этой личности. Поэтому лично я никаких минусов не вижу, для своей серии она, повторюсь, очень хороша, и со своей задачей, рассказать о Леонардо кратко и четко, она определенно справилась.
картинка TanyaLazareva1996