5 сентября 2016 г. 21:41

Стоит просто увидеть имена Петрова и Васечкина и сразу в голове всплывают песни из фильмов про них: "Приключения..." и "Каникулы". Наверное, детям фильмы дадут более яркие впечатления, чем книги, но и книги написаны очень живо, ярко, образно и оторваться от чтения невозможно! И тематика очень близка детям: это не фантастика, а бытовые истории, в каждой из которых главные герои чувствуют себя рыцарями, хулиганами, "укротителями строптивой". Это история также о первой дружеской влюблённости - Маше Старцевой - которая, признаюсь, была для меня самым настоящим кумиром: умница, красавица, спортсменка! И как в такую не влюбиться двум озорным мальчишкам?
Мне в детстве в равной степени нравились "Приключения..." и "Каникулы", ведь первое - это про школу, про то, что близко всем, что навевает каждому самые радостные воспоминания, а каникулы - это про лето, про лагерь и весёлое времяпрепровождение в окружении своих школьных товарищей. В целом, книга и фильмы о дружбе. Дружбе искренней, честной и самой крепкой.

Рыцарь, в путь! Перед тобою
Простирается дорога.