3 сентября 2016 г. 20:42

Лис - отчаявшаяся девушка, скрывающая свое настоящее лицо под шлемом, напоминающим лису. Отсюда и имя, свое старое девушка предпочла навсегда забыть. То есть не девушка, а молодой парень. Под этой личиной в легионе выжить проще. Хотя жизнь в мире Лис вообще простой быть не может. Взять хотя бы этих ужасных магов, они истребляют людей в несметных количествах, а противостоять им не может никто. Мало того, эти волшебники создают ужасные темные артефакты. Один такой как раз попал в легион Алой Розы, где обитала Лис. Ключ принес только страдания и смерть ее друзьям, но вот один из генералов легиона, леди Алайла, страстно желает обладать подобной вещью. Только зачем ей подбрасывать ее к легионерам, смотреть на их муки, а затем вновь забирать ключ себе?

У истории полно как минусов, так и плюсов. Начнем с положительного. Приятно, что русские авторы все же могут писать качественную прозу, это действительно радует и вселяет надежды. А еще, автор родом из Ижевска, а в этом городе, как правило, живут очень хорошие люди. Но это я отвлеклась))) Мне очень понравился акцент на лисицах. Словно тотемное животное этой истории, он придает ей приятную пряность. Вы же понимаете о чем я, верно? Мир интересный, только вот не понятно ничего. Сказано, что идет гражданская война за престол. Но это единственная крупица информация о месте действия. Маловато будет. Ой, сама не заметно для себя подошла к главному моему раздражителю.

Почему, ну почему же так мало сведений? И о стране, и о войне, и о героях в конце концов. Даже о событиях сюжета! Мне совсем не хватило описаний, плохо прописана внешность, природа и персонажи. Очень жаль. Все бы ничего, но меня серьезно раздражала манера автора перескакивать и пропускать события. Например, вышли наши герои из одного населенного пункта, обсуждают там что-то, мнениями делятся. И тут раз, через три строчки они уже с кем-то дерутся, а то и вообще до следующего города дошли! Может, мой пример и не очень удачен, но много важных событий было пропущено. История ведь интересная, хочется больше знать и о героях, и об их приключениях.

Обмолвлюсь о любовной линии. С одной стороны, мне понравилось, что ее нет. Лис - очень своеобразная девушка с непростым прошлым, влюбленность в Атоса была бы лишней и притянутой за уши. Он был ее учителем, другом и чуть ли не названным братом. Роль возлюбленного уже не потянул бы. С другой стороны, жаль, что не было любовной линии. Я в курсе, что противоречу сама себе... Но оба героя так пришлись мне по душе, что было бы здорово, будь они вместе. Ладно, меня бы устроили даже просто их совместные дальнейшие приключения. Но автор показала, как суровы, и даже жестоки могут быть обстоятельства.