3 сентября 2016 г. 18:09

Недавно прочитала несколько рассказов из сборника Дюморье "Рандеву и другие рассказы". Меня удивило то, что язык этих рассказов совсем не показался мне архаичным. "Берега" же написаны, так сейчас уже не пишут. Не та стилистика. Было бы логично сопоставить даты, когда были написаны эти тексты. "Берега" (правда в оригинале они называются The du Mauriers) вышли в 1937 году, когда были написаны рассказы из "Рандеву" мне установить не удалось, к сожалению.

Ожидала от романа большего. Дело тут не в том, что биография скучна или плоха, просто после того, как я начиталась интересных фактов из жизни Дафны, мне казалось, что вся её семейка столь же экстравагантна, но нет) Её предки гораздо более рафинированные люди. Практически все талантливы, все настолько эксцентричны, эгоцентричны, сложны, капризны, что им сложно ужиться друг с другом, однако Дафна все же останется для меня тем, к чему именно шла цепочка эволюции этого семейства на протяжении поколений, смыслом и оправданием всех их причуд.

Мне понравилась одна вещь. Пожалуй, обычно потомки с чувством легкого превосходства относятся к ошибкам, промахам своих предков. Мы думаем, что сами бы не допустили такой глупости, не были бы так беспечны, не попались бы на ту удочку... Дафна относится к любым поступкам своего семейства с исключительным пониманием, в ней нет ни превосходства, ни осуждения, ни удивления. Любые, даже самые странные выходки предков неизменно вызывают у нее поэтический восторг и полное понимание. Вывод: она та дочь, внучка, правнучка, праправнучка, которую можно назвать идеальной. Есть с чего брать пример.