fieldlily

3 сентября 2016 г. 13:24

картинка tata_bay

...Странное всё-таки существо человек. В одну минуту у него может всё измениться в душе. Совсем недавно была весёлая беззаботность, и вдруг - страх, горечь такая, хоть плачь.

Всем нам хочется, чтобы лето поскорее не кончалось. И у Шурки оно кончится не скоро, но только если мы докажем всему миру, что добра больше, что оно перевешивает зло. Многого для этого не нужно: всего лишь совершать всякие хорошие поступки. А первым делом прочитать эту недетскую книгу про поломанного и склееного ребёнка. Задайте себе вопрос: за что с ним так жизнь? А просто. Ведь зла больше.

Эта книга не похожа на остальные Крапивинские книги. Читать тяжело, даже когда он описывает счастье. Счастье для главного героя - это его друзья и Женька. Такой вот пример, когда для счастья многого не нужно.

Просто восхитительный конец у этой истории! Слова Крапивина бьют, бьют по больному, но они же и дают надежду. Мы сможем спасти Шурку, ведь правда?

Есть еще надежда. Пока это был лишь первый взгляд в неизбежную осень. А Шуркино лето до сих пор не кончилось.

Конечно, можно сказать: как же не кончилось? За окном облетают тополя.

Да, облетают. А может быть, уже и снег лежит. Или даже звенят капли новой весны.

Все это так. Но Шурка с друзьями пока живет среди лета. Он еще не износил свою анголку. И есть время его спасти.

Как? Только одним путем. Сделайте ради Шурки что-то хорошее. Хоть капельку добра. Может быть, она заставит выровняться Весы. А то и качнет их к свету.

Сделайте, что можете, в меру своих сил. Например, помогите мальчику отыскать пропавшего щенка. А если щенка уже не найти, хотя бы утешьте мальчишку ласковым словом. Или скажите ему:

– Если хочешь, давай играть вместе!

Глядишь, он и засмеется от радости.